Здравствуйте! Суд присудил бывшему мужу платить алименты. Почему-то пристав не мог его найти несколько лет, а сейчас нашёл. За это время скопился долг. Сейчас мне приходит 70% от зп бм. Зная его я предполагаю что бм захочет уменьшить этот процент (сейчас его зп составляет 250 000 рублей). Он может это как-то сделать?
Ольга, здравствуйте.
Ваш бывший муж не сможет уменьшить размер удержаний (70%) до тех пор, пока полностью не погасит скопившийся долг по алиментам.
Согласно ч. 3 Ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и погашении задолженности по ним максимальный размер удержаний из заработной платы законно составляет до 70%.
Каким образом судом были установлены алименты (в долях от дохода или в твердой сумме)?
Да, может попытаться через суд (ст. 119 СК РФ), но снижение не гарантировано. Процент удержания (70%) – это законный предел, его не снижают. Снизить можно сам размер алиментов (долю от дохода), если докажет изменение материального/семейного положения: новые дети, тяжелая болезнь, потеря работы. При зарплате 250 000 руб. Суд вряд ли снизит алименты, так как эта сумма позволяет платить по закону (1/4, 1/3).
Не плучится, если зарплата официальная.