После окончания медицинского колледжа в Москве студента (гражданина Киргизии) не берут на работу в больницы Москвы из-за отсутствия военного билета, что делать в такой ситуации, ведь граждане ЕАЭС не являются военнообязанными
Альбина, добрый вечер.
Отказ московских больниц в приеме на работу абсолютно незаконен, поскольку иностранные граждане в РФ не являются военнообязанными.
Согласно части 3 статьи 327.3 Трудового кодекса РФ, иностранные граждане (включая граждан стран ЕАЭС, таких как Киргизия) при заключении трудового договора не предъявляют работодателю документы воинского учета. Обязанность иметь военный билет для медиков касается исключительно граждан Российской Федерации. Подобный отказ нарушает статью 64 ТК РФ, запрещающую необоснованное ограничение прав при трудоустройстве.
Ссылайтесь на ч. 3 Ст. 327.3 ТК РФ, а также на пункт 1 статьи 15 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (иностранцы не могут быть призваны на военную службу).
Отказ больниц абсолютно незаконен, так как иностранные граждане не обязаны предоставлять документы воинского учета при трудоустройстве в РФ. Требование военного билета у медиков касается исключительно граждан Российской Федерации. Иностранцы (включая граждан Киргизии и других стран ЕАЭС) не являются военнообязанными в России и не подлежат воинскому учету. Отказ в приеме на работу по этой причине является дискриминацией