Незаконная регистрация?

Как разобраться в данной ситуации?Приобрели недвижимость,при оформлении адресной справки выяснилось,что в доме прописаны два человека (дети)с 2014 года.Эти же дети в домовой книге указаны под другой фамилией и прописаны в этом же доме с 2017 и сняты с учета в 2020 как раз перед оформлением договора купли продажи.Выяснилось,что в 2014 они были под фамилией матери а с 2017 г под фамилией отца.Кто виноват и что нам делать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что нужно сделать в вашей ситуации — подать собственнику заявление в МВД (через МФЦ или Госуслуги) на принудительное снятие граждан с регистрационного учета. Произошла техническая или ведомственная ошибка: в 2020 году детей выписали по их новым фамилиям (из домовой книги), но старые записи от 2014 года (под девичьей фамилией матери) остались «висеть» в базе данных МВД (ЦОН / миграционной службы), так как ведомства не связали эти профили

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Евгения
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Вашей вины нет. Приоритет имеют данные МВД: если в адресной справке дети не значатся, а в домовой книге есть запись о снятии в 2020 году — они не зарегистрированы. Расхождение вызвано старой книгой.

Что делать:
1. Соберите адресную справку МВД и выписку из домовой книги.
2. Направьте заявление в УК об исправлении домовой книги.
3. При отказе – обратитесь в жилищную инспекцию или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.