Как получить единовременную выплату за рождение ребенка?

Добрый день,возник такой вопрос,с февраля марта 26 года, заключен гпх с "озон джоб"(ооо.интернет решение) в начале мая, последний раз выходила на смену,в конце мая родила, вопрос в том,как теперь получить:
-Единовременную выплату за рождение ребенка
-Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Подавала заявление через гос.услуги,как неработающая,пришли отказы и как теперь правильно действовать,в сфр пыталась дозвониться с этим вопросом,не отвечают

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши отказы правомерны. По закону, право на пособия (включая единовременное и по уходу) у исполнителей по ГПХ возникает только при условии уплаты страховых взносов в СФР в году, предшествующем наступлению страхового случая. Для 2026 года критичен 2025 год. Сумма взносов в 2025 году должна быть не менее стоимости страхового года — 7 809, 12 руб.. Если ваш заказчик не перечислил взносы в этом размере, пособие вам не положено.

Что делать:

Запросите у "Озон Джоб" справку о начисленных и уплаченных за вас в 2025 году страховых взносах по договору ГПХ.

Если взносы не уплачены или сумма меньше 7 809, 12 руб., подтверждать нечего — отказы законны.

Если взносы уплачены, подайте в СФР заявление о пересмотре решения с приложением справки. Также можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд (в течение 3 месяцев со дня получения отказа).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ирина, добрый вечер.

Отделение Социального фонда России (СФР) отказывает вам, потому что вы официально не являетесь безработной. С 2023 года граждане, работающие по договорам ГПХ, застрахованы в системе обязательного соцстрахования. Поскольку ваш договор с ООО «Интернет Решения» (Озон Джоб) действующий, СФР видит вас в базе как «работающую», поэтому заявление от «неработающей» автоматически отклоняется программным комплексом.

С выплатами по ГПХ до 1.5 лет ситуация сложнее и зависит от вашей занятости в прошлом году.

По закону (№ 255-ФЗ), исполнители по ГПХ имеют право на это пособие только в том случае, если в предыдущем календарном году (то есть в 2025 году) за них были уплачены страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказы из СФР пришли абсолютно обоснованно, так как вы подали заявления в качестве неработающей, но на момент рождения ребенка у вас продолжал действовать официальный гражданско-правовой договор. С точки зрения закона вы считаетесь застрахованным (работающим) лицом. Поскольку дозвониться до СФР не получается, действовать нужно самостоятельно через заказчика (через «Озон Джоб» / ООО «Интернет Решения») либо путем личного визита в клиентскую службу фонда.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏