Добрый день,возник такой вопрос,с февраля марта 26 года, заключен гпх с "озон джоб"(ооо.интернет решение) в начале мая, последний раз выходила на смену,в конце мая родила, вопрос в том,как теперь получить:
-Единовременную выплату за рождение ребенка
-Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Подавала заявление через гос.услуги,как неработающая,пришли отказы и как теперь правильно действовать,в сфр пыталась дозвониться с этим вопросом,не отвечают
Здравствуйте. Ваши отказы правомерны. По закону, право на пособия (включая единовременное и по уходу) у исполнителей по ГПХ возникает только при условии уплаты страховых взносов в СФР в году, предшествующем наступлению страхового случая. Для 2026 года критичен 2025 год. Сумма взносов в 2025 году должна быть не менее стоимости страхового года — 7 809, 12 руб.. Если ваш заказчик не перечислил взносы в этом размере, пособие вам не положено.
Что делать:
Запросите у "Озон Джоб" справку о начисленных и уплаченных за вас в 2025 году страховых взносах по договору ГПХ.
Если взносы не уплачены или сумма меньше 7 809, 12 руб., подтверждать нечего — отказы законны.
Если взносы уплачены, подайте в СФР заявление о пересмотре решения с приложением справки. Также можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд (в течение 3 месяцев со дня получения отказа).
Ирина, добрый вечер.
Отделение Социального фонда России (СФР) отказывает вам, потому что вы официально не являетесь безработной. С 2023 года граждане, работающие по договорам ГПХ, застрахованы в системе обязательного соцстрахования. Поскольку ваш договор с ООО «Интернет Решения» (Озон Джоб) действующий, СФР видит вас в базе как «работающую», поэтому заявление от «неработающей» автоматически отклоняется программным комплексом.
С выплатами по ГПХ до 1.5 лет ситуация сложнее и зависит от вашей занятости в прошлом году.
По закону (№ 255-ФЗ), исполнители по ГПХ имеют право на это пособие только в том случае, если в предыдущем календарном году (то есть в 2025 году) за них были уплачены страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года.
Отказы из СФР пришли абсолютно обоснованно, так как вы подали заявления в качестве неработающей, но на момент рождения ребенка у вас продолжал действовать официальный гражданско-правовой договор. С точки зрения закона вы считаетесь застрахованным (работающим) лицом. Поскольку дозвониться до СФР не получается, действовать нужно самостоятельно через заказчика (через «Озон Джоб» / ООО «Интернет Решения») либо путем личного визита в клиентскую службу фонда.