Наследс8?

В июне стала вдовой. До брака был куплен дом и оформлен на меня, после вступления в брак дали сертификат по ветхому жилью. На сертификат приобритен дом. Подскажите он тоже делится между наследниками или остаётся за мной?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сертификат на жилье по программе расселения из ветхого жилья, а также приобретенный на него дом, имеют особый режим. В соответствии с семейным законодательством, все, что получено одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является его личной собственностью. Получение государственного сертификата приравнивается к такой сделке.

Это означает, что дом, купленный на средства сертификата, не является совместно нажитым имуществом. Он не подлежит разделу и, соответственно, не входит в наследственную массу после смерти вашего мужа. Он останется вашей личной собственностью.

С первым домом ситуация иная: он был приобретен вами до брака, и на основании той же статьи 36 СК РФ он также является вашей личной собственностью.

Таким образом, наследники вашего мужа не имеют прав на оба этих объекта недвижимости. Однако для полной уверенности и во избежание споров, рекомендуем проверить, не производились ли за счет общих доходов в период брака значительные вложения, которые могли бы увеличить стоимость любого из этих домов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Дом ваш. Он не входит в наследственную массу.