В июне стала вдовой. До брака был куплен дом и оформлен на меня, после вступления в брак дали сертификат по ветхому жилью. На сертификат приобритен дом. Подскажите он тоже делится между наследниками или остаётся за мной?
Сертификат на жилье по программе расселения из ветхого жилья, а также приобретенный на него дом, имеют особый режим. В соответствии с семейным законодательством, все, что получено одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является его личной собственностью. Получение государственного сертификата приравнивается к такой сделке.
Это означает, что дом, купленный на средства сертификата, не является совместно нажитым имуществом. Он не подлежит разделу и, соответственно, не входит в наследственную массу после смерти вашего мужа. Он останется вашей личной собственностью.
С первым домом ситуация иная: он был приобретен вами до брака, и на основании той же статьи 36 СК РФ он также является вашей личной собственностью.
Таким образом, наследники вашего мужа не имеют прав на оба этих объекта недвижимости. Однако для полной уверенности и во избежание споров, рекомендуем проверить, не производились ли за счет общих доходов в период брака значительные вложения, которые могли бы увеличить стоимость любого из этих домов.
Здравствуйте. Дом ваш. Он не входит в наследственную массу.