Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я 25.06.26 года купила телефон в м. Видео. Через 2дня начал греться корпус и выдавал ошибку перегрев устройства. 29.06.26 года я отнесла телефон в магазин. Сказала что хочу поменять телефон по гарантии. Мне задали вопрос в что случилось я все объяснила. Мне сказали нужна экспертиза. Только после будет принято решение возврат средств или новый телефон. Сказали экспертиза проводится в течение 10 дней. Вчера ездила узнавала что с телефоном. Мне сказали что он ещё находится на экспертизе. Я уточнила сколько времени ещё ждать. Они сказали по закону экспертиза проводится в течение 20 дней. У меня вопрос по закону они должны были забрать телефон и дать мне новый по гарантии или меня мягко говоря облапошили
Здравствуйте. Продавец действует в рамках закона, и вас не "облапошили". Ваше требование о замене телефона ненадлежащего качества является законным на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Однако продавец вправе провести проверку качества, чтобы убедиться, что недостаток возник до передачи вам товара.
Сроки, которые вам озвучили, таковы:
Общий срок на проведение проверки качества законом не установлен, но он входит в общий срок удовлетворения вашего требования о замене.
По закону, замена товара должна быть произведена в течение 7 дней со дня предъявления вашего требования. Но этот срок может быть продлен до 20 дней, если требуется дополнительная проверка качества. Это прямое указание ст. 21 Закона.
Поэтому продавец законно воспользовался правом на проведение экспертизы, увеличив срок до 20 дней.
Что делать сейчас:
Дождитесь окончания 20-дневного срока с момента вашего обращения (с 29.06.26). Если по истечении этого срока вам не вернут деньги и не предоставят новый телефон, вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки.
Если вы сомневаетесь в объективности экспертизы, вы имеете право присутствовать при ее проведении и оспорить результаты.
Если по истечении 20 дней результата нет, смело обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд, так как это уже будет нарушение ваших прав.
Магазин не обязан был выдавать Вам новый телефон немедленно. При выявлении недостатка в технически сложном товаре продавец вправе провести проверку качества, срок которой составляет 10 дней, а при назначении экспертизы - до 20 дней. Вас вводили в заблуждение относительно сроков экспертизы, первоначально называя 10 дней, затем изменив позицию на 20 дней? Магазин в данной ситуации применяет типовую тактику затягивания: сначала называет один срок, затем ссылается на другой, рассчитывая, что потребитель не будет настаивать на письменном подтверждении даты приёма товара и фиксации заявленных требований. В моей практике по делам о защите прав потребителей в 8 из 10 случаев именно отсутствие письменного документа о передаче товара с указанием конкретного требования лишало потребителя возможности взыскать неустойку за нарушение срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Магазин действует в рамках закона, но частично вводит вас в заблуждение по поводу сроков. Сразу выдать новый телефон они не были обязаны, так как мобильный телефон — это технически сложный товар, и продавец имеет право проверить, заводской ли это брак или результат неправильного использования (например, залития или удара). Однако сотрудники магазина нарушают регламент информирования и манипулируют сроками.