Можно ли оспорить арест по коммунальным услугам, в квартире не проживаю 15 лет. Арест пришел без уведомления. Какие документы нужны для этого, и куда обращаться ?
Алина, добрый день.
Да, оспорить арест счетов и начисление долга можно.
Факт непроживания в квартире не освобождает от оплаты отопления и общедомовых нужд, но позволяет полностью списать плату за воду, газ, свет и вывоз мусора (если нет счетчиков) за периоды вашего отсутствия. Кроме того, если суды прошли без вашего ведома, вы имеете право отменить эти решения из-за нарушения процедуры уведомления, а также применить срок исковой давности (3 года), чтобы списать старые долги.
В течение 10 дней с момента фактического получения копии на руки подайте в этот же суд Возражение относительно исполнения судебного приказа. Обязательно приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока, указав, что извещений вы не получали и о суде не знали.
Как только суд выдаст определение об отмене приказа, отнесите его копию судебному приставу. Он обязан снять арест с карт.
Если УК решит судиться с вами снова (уже в полноценном гражданском процессе), вам нужно будет обязательно заявить в суде о применении срока исковой давности. Суд спишет все долги старше 3-х лет, оставив только сумму за последние 36 месяцев.
Вы являетесь собственником этой квартиры или просто прописаны в ней?
Арест можно оспорить, так как вы не проживали по адресу 15 лет. Вероятно, вы не получили копию судебного приказа, что нарушает ваш процессуальные права.
Что делать:
Узнайте в подразделении ФССП, кто является взыскателем и номер исполнительного производства, получите копии постановлений.
Если арест наложен по судебному приказу, немедленно подайте мировому судье возражения относительно его исполнения. Срок — 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении, указав, что копию не получали.
В возражении достаточно указать, что вы не согласны с приказом. Судья отменит его.
После отмены приказа и снятия ареста, подайте заявление о перерасчете платы за период вашего отсутствия в УК или РСО. Приложите доказательства: договор аренды, справки с места работы, показания свидетелей. Если перерасчет не сделают, обращайтесь в суд с иском. Долг за период более 3 лет может быть списан по сроку исковой давности.
Здравствуйте. Если это судебный приказ, то Вы можете его оспорить согласно ст. 128 ГПК РФ: "Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения".
Подайте возражения относительно его вынесения.
Если это заочное решение, то ст. 237 ГПК РФ. Подаётся то и то в суд, вынесший решение. Надо посмотреть как и куда отправляли уведомление о вынесении решения. Если Вы проживаете по другому адресу, то в возражениях также это надо указать.
Здравствуйте. Оспорить можно, но важно понять основание ареста: судебный приказ или решение суда. Если был приказ и Вы его не получали, подаются возражения мировому судье: ст. 129 ГПК РФ. Действия пристава обжалуются старшему приставу или в суд, срок — 10 дней со дня, когда узнали: ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ. Нужны: постановление пристава, судебный акт, выписка о регистрации, доказательства непроживания и оплаты.