Микрозайм?

Добрый день. Брал в МФО займ под залог авто 400 тыс под 89%. Платил ежемесячно 40 тысяч 4 месяца. Потом были проблемы допустил просрочки. МФО подали в суд.Деньги готов заплатить , как лучше быть что бы не переплачивать какие-то лишние проценты ? Лучше договариваться с МФО об оплате перед судом или ждать что присудит суд и оплачивать по суду

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Дмитрий. В вашей ситуации выгоднее попытаться договориться с МФО о добровольном погашении долга до суда, но с условием фиксации суммы в письменном соглашении. Сравнение вариантов: · Договорённость до суда: вы можете предложить оплатить основной долг и часть процентов, попросив списать штрафы и пени. Это позволит избежать судебных расходов, а также гарантирует, что авто не будет реализовано с торгов. Важно зафиксировать все условия в письменном виде, например, в мировом соглашении, и утвердить его в суде (ст. 39, 173 ГПК РФ). Это даст вам график платежей и защиту от дальнейших претензий. · Ожидание решения суда: суд, скорее всего, взыщет с вас задолженность, проценты и неустойку, а также обратит взыскание на заложенный автомобиль. Однако вы сможете ходатайствовать о применении статьи 333 ГК РФ для снижения явно несоразмерной неустойки. После вынесения решения вам придётся заплатить больше (добавятся госпошлина и, возможно, расходы на представителя МФО), а если не оплатить добровольно — ещё и исполнительский сбор 7%. Рекомендация: оцените сумму штрафов, которую насчитала МФО. Если она значительно превышает проценты по договору, есть смысл предложить оплатить "тело" долга и проценты, а от штрафов отказаться, иначе МФО рискует получить эти деньги только через суд и с задержкой. Если договориться не удастся, готовьтесь к суду, заявляйте о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и возражайте против завышенной оценки авто при реализации.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше уточнить период просрочки и сказать, что готовы максимум оплатить за 3 последних года. Плюс проверить начисление процентов, верно ли ставка в 89 % применена. В силу ст. 200 ГК РФ: "1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

В случае подачи иска МФО потребует возмещения судебных издержек, что уже увеличивает расходы. Попробуйте договориться, чтобы убрали штрафы, как вариант.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Дмитрий, добрый день.

В вашей ситуации выгоднее и безопаснее платить по решению суда, а не договариваться с МФО до процесса.

МФО часто предлагают «мировые соглашения», в которые тайно включают скрытые штрафы и пени. В суде вы гарантированно зафиксируете и снизите финальную сумму долга.

Вы имеете право заявить в суде статью 333 ГК РФ. Она позволяет сильно уменьшить неустойки и пени из-за их несоразмерности.

Так как заем был под залог машины, МФО в суде потребует обратить взыскание на залог.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.