Получу ли я военный билет?

Здравствуйте, надеюсь поможете разобраться в ситуации и дадите дельный совет.
5 марта проходил медкомиссию в районном военкомате(живу в московской области), отправили делать снимки в связи с подозрением на плоскостопие 3 степени, 6 марта сделал рентген в государственной поликлинике, и подтвердилась 3 степень. 10 марта принес снимок и описание в военкомат, отправили на стационарное обследование, 17 марта выдали эпикриз где диагноз подтвержден. 20 марта принес все бумаги в военкомат, сказали придти в военкомат после майских праздников, чтобы узнать получу ли я военный билет.
Где то 15-16 мая я пришел в военкомат узнать, сказали что документы не успели вернуться, приходи в середине июня.
И тут я вспомнил, что где-то в начале-конце мая, на госуслуги пришло сообщение о изменении информации в реестре повесток, я решил зайти посмотреть, и там в выписке реестра повесток было написано, освобождение от военной службы по состоянию здоровья на дату когда мне исполниться 30 лет.
19 июня я прихожу в военкомат и говорю это, мне сказали: да, наши врачи подтвердили болезнь, но на кмо не утвердили, сказали необоснованно. приходи 2 июля узнаешь когда от военкомата поедем на кмо.
2 июля прихожу и спрашиваю когда кмо, ответом было: в ближайшее время кмо не будет, приходи в сентябре.
И что мне по итогу делать? насколько я понимаю, они просто тянут время, а когда дело дойдет до кмо, меня заново заставят проходить все обследования и комиссии.

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Про запись в реестре повесток. Важно сразу прояснить: само по себе появление такой записи в реестре не означает автоматического освобождения. Реестр — это просто база данных, куда военкомат вносит сведения. Окончательное решение принимает призывная комиссия. Иногда информация в системе обновляется с задержкой или с ошибками, поэтому ориентироваться только на неё нельзя. То, что в мае вам сказали «документы не вернулись», а потом перенесли срок — это действительно может быть затягиванием. Но формально пока нет официального письменного решения комиссии, у вас есть пространство для манёвра.

На КМО врачи не обязаны заново проходить всю медкомиссию с нуля. Их задача — проверить обоснованность заключения нижестоящей комиссии: посмотреть медицинские документы, оценить, правильно ли оценили степень плоскостопия, нет ли расхождений в заключениях. Если у вас на руках есть эпикриз из стационара с подтверждённым диагнозом, акт исследования состояния здоровья и свежие снимки — скорее всего, заново весь цикл проходить не заставят.

Но если у врачей КМО возникнут сомнения (например, они найдут противоречия в градусах угла свода), они вправе запросить дополнительные данные или направить на дообследование. Поэтому ключевой момент — качество и полнота ваших медицинских документов.

Я рекомендую такой план:

Запросите письменное решение. Напишите в военкомат официальное заявление с просьбой выдать вам в письменном виде решение призывной комиссии (или выписку из него) по вашему делу. Без письменного документа сложно что-либо обжаловать. Это сразу зафиксирует момент, когда вы узнали о решении (или отсутствии решения).

Подготовьте пакет документов. Соберите всё: направление на обследование, эпикриз из стационара, заключение рентгенолога с расчётом углов, описание снимков. Убедитесь, что в документах чётко прописана степень плоскостопия и есть все необходимые печати и подписи. Эти бумаги вы будете предъявлять на КМО и при возможных жалобах.

Если на КМО скажут «проходить всё заново» — оспаривайте. Попросите письменно обосновать такое требование. Вы вправе указать, что уже прошли необходимое обследование по направлению комиссии, и попросите оценить имеющиеся материалы.
Если будут затягивать или примут решение, с которым не согласитесь (например, снимут диагноз или изменят категорию), подавайте жалобу. Сначала в вышестоящую призывную комиссию, а при необходимости — в суд. В суде при споре о медицинских выводах часто назначают независимую военно-врачебную экспертизу — это мощный аргумент.

Отвечает юрист

Ваше подозрение обоснованно: военкомат затягивает процедуру, чтобы к моменту КМО ваши медицинские документы устарели, и вас отправили на повторное обследование. Срок действия актов военкомата составляет 6 месяцев, после чего обследование действительно могут назначить заново.

У вас есть три доказанных факта: 1) заключение районной ВВК, 2) записи в реестре повесток об освобождении, 3) подтверждение диагноза на стационарном обследовании. Право на освобождение по п. «В» ст. 68 Расписания болезней у вас есть, так как 3 степень продольного плоскостопия даёт категорию «В».

Действуйте пошагово:

Подайте письменное заявление о выдаче копии решения призывной комиссии (обязаны выдать в течение 5 рабочих дней). Это зафиксирует дату принятия решения о вашей категории «В».

Направьте заявление о несогласии с бездействием военкомата в вышестоящую призывную комиссию Московской области.

Одновременно подайте жалобу в военную прокуратуру на затягивание направления на КМО.

В случае отказа готовьте административный иск в суд — решение КМО или отказ в освобождении оспариваются в судебном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Военкомат намеренно тянет время, чтобы завершить текущий призывной период, аннулировать решение районной комиссии и в следующем призыве заставить вас проходить все обследования заново.

Заявление о том, что КМО «не утвердило» диагноз, но при этом вас зовут прийти в сентябре — это юридическая уловка. Если КМО официально не утверждает категорию «В», они обязаны либо выставить призывную категорию, либо вызвать вас на очное освидетельствование в рамках текущего призыва. Перенос на сентябрь (межпризывье) означает, что решение районного военкомата просто «зависнет» и сгорит.

Не ходите в военкомат один и без письменных повесток. Оформите нотариальную доверенность на кого-то из близких (родители, жена, юрист) с правом представления интересов в военкомате и суде. Если осенью вас попытаются признать годным, ваш представитель сможет мгновенно подать иск в суд, что заблокирует любые попытки призыва до вынесения судебного решения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашим датам повторно "с нуля" обследовать сейчас нельзя без причины: заключение военно-врачебной комиссии обычно действует 1 год, а КМО может проверять документы и заочно по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Подайте письменное заявление в военкомат: выдать решение призывной комиссии и назначить КМО. При отказе — жалоба в вышестоящую комиссию или суд по Разделу V.1 Закона № 53-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе