Добрый день,
У гостя отрывная часть с Госуслуг без даты постановки. Гостя на миграционный учёт поставил университет.
Как нам проверить дату постановки, если нет возможности сходить к инспектору? Можем ли мы попросить показать подверждение с Госуслуг?
В ответе на аналогичный вопрос нам сообщили, что если у инспектора выяснится, что есть нарушениние, то может быть назначен штраф.
Может ли гостиница, во избежание подобных ситуаций, спрашивать подтверждение факта постановки на Госуслугах? И что делать в случае, если иностранный студент не знает, с какого числа его поставили на миграционный учёт?
Спрашиваем потому что, гость может покинуть страну и вернуться, а первая регистрация с Госуслуг может сохраниться у гостя. После того, как иностранный гражданин покинул страну миграционный учёт ведь аннулируется.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Да, гостиница вправе запросить у гостя подтверждение постановки на миграционный учёт через Госуслуги: это разумная проверка, чтобы не принять документ с прежней, уже утратившей значение регистрацией после выезда из РФ. Если даты нет и студент её не знает, безопаснее запросить актуальное подтверждение у университета либо электронное уведомление с Госуслуг до заселения.
Да, гостиница имеет полное право и должна запрашивать подтверждение факта и даты постановки на учет (скриншот или PDF-версию уведомления из личного кабинета Госуслуг университета/студента), так как при пересечении границы старый учет аннулируется автоматически. Если данных нет, заселять гостя по сомнительным документам нельзя — это грозит отелю штрафом до 500 000 рублей.