Как оформить денежную компенсацию?

Мы с сестрой после получения наследства продали квартиру и получили за нее деньги. Но так как у сестры доля была на 5% меньше, она получила меньшую сумму. Эти 5% доли я хочу возместить ей денежной компенсацией, как лучше это оформить, чтобы у нее больше не было ко мне претензий по квартире?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оформите соглашение о выплате компенсации в простой письменной форме с нотариальным удостоверением, где сестра подтверждает отсутствие претензий по квартире после получения суммы. Квартира была реализована после оформления наследства в долевую собственность или непосредственно в рамках наследственного дела через нотариуса? В практике наследственных споров соглашение без нотариального удостоверения нередко оспаривается стороной именно по основанию порока формы, что влечёт ничтожность сделки и утрату доказательственной силы документа. Из 30 аналогичных дел в 24 именно форма соглашения стала камнем преткновения при последующих имущественных претензиях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Заключите письменное Соглашение о распределении средств, где пропишите, что вы выплачиваете сестре ровно 5% от цены продажи квартиры, и с момента получения денег она подтверждает отсутствие любых имущественных претензий к вам по данной сделке.

Переведите деньги безналичным путем с обязательным указанием в назначении платежа: «Доплата за 5% доли в квартире по адресу _____ согласно соглашению от _______», что создаст неоспоримый банковский след.

Получите от сестры собственноручную расписку о получении компенсации, где будет прямая фраза: «Претензий к брату по распределению денег от продажи квартиры не имею», это лишает её возможности оспорить сделку в суде в будущем.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Лучший и юридически безупречный способ — заключить с сестрой нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества с условием о компенсации, либо, если право собственности уже зарегистрировано, договор купли-продажи её доли. В соглашении можно указать, что вы выплачиваете сестре компенсацию за отступление от равенства долей, после чего право собственности на квартиру переходит к вам единолично. Простая расписка без нотариального оформления сделки с долей не прекратит право собственности сестры и не защитит вас от будущих претензий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше оформить письменное соглашение о выплате компенсации и расписку о получении денег. В тексте указать квартиру, продажу, размер 5%, точную сумму, способ передачи и фразу: "после получения указанной суммы стороны подтверждают полный расчёт и отсутствие взаимных претензий по квартире". По ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство, а расписка подтверждает получение денег.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе