Здравствуйте. Пишу вопрос по конкретной ситуации. Мой брат признан БП. У него 3 БЫВШИХ жены, развелись давно. Трое детей. 2 несовершеннолетних и 1 совершеннолетний . Жил брат со своими родителями. Родители - пенсионеры.
Кто должен получать денежное довольствие бойца?
Прошу дать развернутый ответ, с ссылками на пункты закона.
Благодарю
В вашем случае, поскольку брат признан без вести пропавшим (БП), его денежное довольствие сохраняется и выплачивается членам семьи ежемесячно в полном объеме.
Порядок получения определяется строгой очередностью, установленной законодательством:
Первая очередь: Супруга (в зарегистрированном браке) получает довольствие в полном размере. Поскольку все браки расторгнуты, эта категория отсутствует.
Вторая очередь (при отсутствии супруги): Вся сумма делится поровну между:
совершеннолетними детьми;
законными представителями несовершеннолетних детей (то есть вами и второй бывшей женой, если дети не достигли 18 лет) ;
лицами, находившимися на иждивении у бойца (к ним относятся, в частности, несовершеннолетние дети от прошлых браков).
Третья очередь (при отсутствии супруги и детей): Только в этом случае довольствие делится между родителями.
Таким образом, право на получение имеют его дети (через законных представителей), а не родители-пенсионеры, так как в очереди они стоят после детей. Для оформления выплаты вам необходимо подать заявление командиру воинской части (помощь окажет военкомат по месту жительства) с приложением документов о родстве
Здравствуйте!
Если брат жив, то денежное довольствие перечисляется только на его личный счет, получить его могут только он сам или его доверенное лицо по нотариальной доверенности.
Если брат погиб, то единовременное пособие делят поровну наследники первой очереди: родители и все трое детей.
Ежемесячную пенсию по потере кормильца оформляют двое несовершеннолетних детей, а родители-пенсионеры имеют право на неё при совместном проживании с братом или доказанном факте его помощи. Совершеннолетний сын — только при очном обучении до 23 лет либо инвалидности.
Денежное довольствие вашего брата, признанного без вести пропавшим, должно быть разделено в равных долях между законными представителями (матерями) двоих несовершеннолетних детей и родителями-пенсионерами, если родители проживали совместно с бойцом на момент его исчезновения. Бывшие жены лично на эти деньги претендовать не могут, а совершеннолетний ребенок получит долю только при условии совместного проживания