Перевод срочника по призыву по семейным обстоятельствам для службы ближе к дому?

Добрый день! Вопрос по переводу солдата - срочника по призыву из учебной части для прохождения службы (перед распределением после учебки) в военную часть ближе к дому по семейным обстоятельствам. Дома осталась мать, у которой хроническое заболевание, она часто болеет и лежит в больницах, есть родная сестра 8 лет - инвалид и есть отец, который работает вахтой. Заболевания можно подтвердить справками и мед. документами. Вопрос: есть ли у солдата-призывника право на прохождение службы в регионе ближе к дому по данной причине, что он для этого должен сделать и на что сослаться? Учеба закончится к сентябрю, можно ли после учебы службу пройти в своем регионе и как этого добиться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, такое право есть, но оно носит рекомендательный, а не безусловный характер, и реализуется через рапорт.

Основание: Указ Президента РФ № 1237 (Положение о порядке прохождения службы) предусматривает, что при необходимости военнослужащему может быть изменено место службы по семейным обстоятельствам. Наличие больной матери (инвалид 1 или 2 группы) и сестры-инвалида дает право на перевод к новому месту службы, но решение принимает командир части.

Что делать сейчас:

Соберите справки: заключение ВКК о состоянии здоровья матери и копии документов об инвалидности сестры.

Подайте рапорт на имя командира воинской части (учебной) с указанием причины и приложив документы. Настаивайте на приобщении рапорта к вашему личному делу.

Одновременно подайте аналогичный рапорт в военкомат по месту вашего призыва – они могут ходатайствовать о распределении вас поближе к дому приказом Минобороны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат
Прямого безусловного права «служить дома» у срочника обычно нет. Есть право просить учет семейных обстоятельств, но итог зависит от подтверждения нуждаемости семьи и решения военного управления.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.