У меня был суд 19 июня когда решение вступит в законную силу день
Здравствуйте, Наталья Викторовна.
Решения суда согласно ч. 1 Ст. 209 ГПК РФ вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Однако в данном случае важно, что решение суда о взыскании алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению (если это решение о взыскании, а не изменение размера алиментов).
Здравствуйте. Если 19 июня суд огласил решение по алиментам и жалобу никто не подаст, оно обычно вступает в силу через месяц после изготовления решения в окончательной форме, а не всегда с даты заседания. Точную дату можно узнать в канцелярии суда или на сайте суда по номеру дела. Попросите сообщить дату изготовления мотивированного решения и отметку о вступлении в силу.
Точная дата вступления решения суда в силу зависит от даты изготовления решения в окончательной (мотивированной) форме, а не от дня самого судебного заседания. По закону (в гражданском процессе) решение вступает в силу по истечении 1 месяца со дня изготовления полного текста решения, если стороны его не обжаловали
Решение суда первой инстанции по гражданскому делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его изготовления в окончательной форме, если не подана апелляционная жалоба (ст. 209, 321 ГПК РФ). Точную дату вступления в силу можно узнать, определив дату изготовления решения в окончательной форме.