Исполнительный лист?

Добрый день. Судился с компанией, для которой выполнял работы по договору подряда. Суд мой иск удовлетворил. Суд отправил ИЛ мне по почте, но ИЛ я так и не получил. В суде выдали отчёт о почтовом отправлении, где указано, что письмо я получил. Никакого письма я не получал. За меня, по всей видимости, его получил другой человек. Как дальше поступить? Писать даявление о выдаче дубликата?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вам необходимо подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Это предусмотрено статьей 430 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поскольку почтовое отправление числится полученным, но оригинал к вам не попал, это считается утратой. Подать заявление нужно в тот же суд, который выдал лист. Срок для подачи - до истечения срока предъявления ИЛ к исполнению (обычно 3 года).

Что делать:

Подайте письменное заявление о выдаче дубликата в суд, вынесший решение.

Приложите отчет почты о вручении, чтобы подтвердить факт направления.

Укажите, что оригинал вы не получали, и он утрачен при пересылке.

Заявление рассмотрят в течение 10 дней.

С полученным дубликатом обратитесь в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день, Михаил.

Вам необходимо подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (ИЛ) в суд, который вынес решение.

Поскольку оригинал утерян на этапе почтовой пересылки и фактически до вас не дошел, восстановить право на принудительное исполнение можно только через процедуру выдачи дубликата (ст. 430 ГПК РФ или ст. 323 АПК РФ).

Суд назначит заседание для рассмотрения вашего заявления. На нем судья проверит факт утери оригинала. Обязательно посетите заседание, чтобы лично объяснить ситуацию и продемонстрировать, что подпись в отчете почты вам не принадлежит. По итогам рассмотрения суд вынесет определение, на основании которого вам выдадут новый документ с отметкой «Дубликат».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Михаил
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Все верно, необходимо подать заявление о выдаче дубликата.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Писать заявление на дубликат