Гражданский муж, с которым жили более 10 лет, детей нет, гражданин БР, ушел на СВО по контракту. Пропал без вести. Был суд по признанию его погибшим. Родственников у мужа нет совсем. Гражданской жене решение суда не отдают. Как получить решение суда? Что делать?
Ключевая проблема: вы не являетесь его официальным супругом (по закону), поэтому не относитесь к лицам, участвующим в деле о признании его умершим, и суд не обязан направлять вам решение.
Тем не менее, вы имеете право запросить его, подав письменное ходатайство в суд, который вынес решение. В ходатайстве укажите, что заинтересованы в его получении для оформления выплат как лицо, проживающее с ним долгое время. Подать ходатайство можно лично в канцелярию суда или направить почтой.
Для получения выплат как фактической супруге (если нет официального брака) требуется отдельное судебное решение об установлении факта совместного проживания. В таком случае это решение также придется отдельно запрашивать.
Рекомендуем обратиться в военкомат или соцзащиту за разъяснением перечня документов, требуемых для выплат. Обратите внимание, что если вы не являетесь официальным наследником, ваши шансы на получение выплат за гибель военнослужащего ограничены.
Сожалею, но гражданский брак не дает правового статуса супруги, поэтому суд не обязан выдавать вам решение автоматически, так как вы не являетесь лицом, участвующим в деле.
Вам необходимо лично обратиться в канцелярию суда, вынесшего решение, с письменным заявлением о выдаче копии, приложив паспорт и документы, подтверждающие вашу заинтересованность, а если откажут, обжалуйте этот отказ председателю суда.