Удостоверение многодетной?

Имеют ли право отказать в оформлении удостоверения многодетной семьи если у третьего ребенка нет прописки и печати о гражданстве в свидетельстве о рождении ( у старших есть ) и без справок о регистрации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи по указанным причинам правомерен. Для получения статуса необходимо, чтобы все члены семьи были гражданами РФ, а их гражданство и место жительства должны быть документально подтверждены. Отсутствие регистрации и отметки о гражданстве у одного ребенка делает невозможным внесение сведений о нем в единый реестр многодетных семей и выдачу документа

Вам необходимо сначала оформить гражданство РФ для третьего ребенка, поставить его на регистрационный учет по месту жительства или пребывания. Только после этого можно будет подать заявление на получение удостоверения через МФЦ или портал "Госуслуги" с полным пакетом документов на всех детей

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, органы соцзащиты имеют законное право отказать в оформлении удостоверения многодетной семьи при отсутствии у третьего ребенка штампа о гражданстве РФ и официальной регистрации по месту жительства.

Согласно Указу Президента РФ № 63 статус многодетной семьи в России присваивается только гражданам Российской Федерации.

Наличие гражданства РФ у несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) подтверждается исключительно красной круглой печатью на оборотной стороне свидетельства о рождении. Без нее для государственных органов ребенок юридически не признается гражданином РФ, а значит, семья не может подтвердить статус многодетной.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Имеют, так как наличие регистрации и гражданства РФ у всех детей является обязательным условием для оформления удостоверения в большинстве регионов.

Отсутствие штампа о гражданстве и прописки у третьего ребенка делает пакет документов неполным, поэтому в выдаче удостоверения откажут до устранения этих нарушений.

Без справок о регистрации и доказательства гражданства РФ у младшего ребенка законных оснований для присвоения статуса многодетной семьи нет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.