Меня зовут Ришат! Недели четыре назад я закал телевизионную антенну мне сказали что она ловит 300 каналов бесплатно вместо одной мне выслали аж две по рекламе она стоила 900р а мне насчитали 11000т. р почитав по отзывам лохотрон. Теперь на меня подали в суд за то что не забираю.
При дистанционной покупке вы вправе отказаться от товара до его получения или в течение 7 дней после, а если не получили письменную информацию о возврате — в течение 3 месяцев (п. 4 Ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Если продавец прислал незаказанные товары и завысил цену, это может считаться навязыванием дополнительных товаров без вашего согласия — с 1 сентября 2025 года это прямо запрещено (ст. 16 Закона о защите прав потребителей), и вы вправе требовать возврата уплаченного.
Ваши действия:
Направьте продавцу письменную претензию об отказе от товара и возврате денег (заказным письмом с уведомлением). Срок удовлетворения — 10 дней для возврата денег или 3 дня для навязанных доптоваров.
Если продавец в суде требует оплатить товар, представьте доказательства: переписку, рекламу, фото упаковки, чеки. Важно, чтобы вы не подписывали договор на 11 000 руб. — Обязанность доказать ваше согласие лежит на продавце.
При отказе продавца или игнорировании претензии подайте иск в суд по своему месту жительства (вас освободят от госпошлины).
Возврат товара возможен при сохранении товарного вида и упаковки. Если товар вскрыт, это может затруднить возврат, но не лишает права отказаться, если он не был в употреблении.
Здравствуйте. Скорее всего, Вы столкнулись с классической схемой обмана в интернете (так называемые «одностраничные сайты-ловушки»). Продавцы посылок наложенным платежом никогда не подают в суд, потому что их деятельность незаконна, а стоимость судебных расходов в десятки раз превышает цену посылки. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Известно ли вам название компании-отправителя?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, исковое заявление уже в суде? Если поверхностно - Вы вправе отказаться от товара, в свою очередь, продавец имеет право требовать компенсации расходов, понесенных за пересылку. Но нужно подробнее изучать какую информацию Вам предоставили при покупке товара.