Есть ли в законе дискриминация инвалидов?

Что делать инвалиду 2 группы с заболеванием опорно двигательного аппарата если его дом признан непригодным для проживания инвалида но не аварийным здоровым жить можно но новое жильё внеочереди не дают так как нет статуса малоимущего а его не подтвердить по доходам пенсия и проценты по вкладам и заболевание не входит в перечень Правительства по которому положено жильё внеочереди. Почему закон трактуется по разному если малоимущему положено а не малоимущему ничего не положено? Так как доход не так уж и большой чтобы можно было купить новое жильё? Есть ли в этом признак дискриминации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон в данном случае работает одинаково для всех, но его условия жестко привязаны к двум критериям.

Чтобы получить жилье по договору социального найма вне очереди, гражданин должен одновременно соответствовать двум требованиям:

Быть признанным малоимущим. Порядок признания устанавливается региональным законодательством и учитывает доходы и стоимость имущества семьи. Если ваш доход (пенсия и проценты по вкладам) превышает установленный в регионе порог, вы не можете быть признаны малоимущим, и это не дискриминация, а условие закона.

Быть признанным нуждающимся в жилом помещении. Для этого ваше жилье должно быть непригодным для проживания, или площадь на человека должна быть меньше учетной нормы, или вы проживаете с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания.

Инвалиды 1 и 2 группы имеют право на бесплатное жилье, но только в составе малоимущих граждан. Если вы не малоимущий, то право на внеочередное жилье у вас не возникает, независимо от группы инвалидности.

Исключение — если ваше заболевание входит в перечень тяжелых форм, при которых совместное проживание невозможно (утвержден Постановлением Правительства РФ № 378). Тогда жилье положено вне очереди, но условие о малоимущности также должно быть соблюдено

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Само по себе признание жилья непригодным для проживания инвалида, к сожалению, не дает безусловного права на внеочередное получение нового жилья. Такое право возникает только в случаях, предусмотренных ЖК РФ и Федеральным законом № 181-ФЗ, в том числе при признании гражданина малоимущим или наличии заболевания из специального перечня.

С точки зрения закона это не считается дискриминацией, поскольку разные условия предоставления жилья установлены федеральным законодательством. Однако отказ можно проверить на законность, если органы власти не предложили иную меру обеспечения жильем с учетом состояния здоровья инвалида.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Юридически это не признается дискриминацией, поскольку закон разделяет социальную помощь (для бедных) и специальную медицинскую помощь (для тяжелобольных). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: находится ли ваше текущее жилье в вашей собственности или вы занимаете его по договору социального найма?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.