Пенсия ребенка, погибшего на сво отца?

Дочь в 1 июля закончила колледж, получала два последних года пенсию, отец погиб на СВО. Сейчас поступает в университет, зачисление будет только с 1 ,сентября. Пенсию прекратили платить. А как ей бытьти два месяца. Я не работаю, помочь не могу. Как ей жить и поступать в вуз, живем в деревне, от города поступления далеко

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для двух месяцев между учебой закон предусматривает меры поддержки. Пенсия по потере кормильца выплачивается до окончания обучения, но ее приостанавливают на период, когда статус обучающегося не подтвержден (обычно зачисление происходит с 1 сентября). Выплата возобновится с даты зачисления, а не с даты подачи справки, и доплату за пропущенные месяцы не производят.

Действия:

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о единовременной выплате в связи с приостановкой пенсии. Некоторые региональные отделения выплачивают суммы за летние месяцы по письменному обращению, если обучение подтверждено документально (п. 12 Ст. 12.1 Закона № 173-ФЗ).

Подайте заявление на пособие на ребенка от 17 до 23 лет, если он учится очно. Это универсальное пособие можно оформить через СФР или МФЦ, его могут назначить на период летних каникул при наличии подтверждения от учебного заведения о поступлении.

Обратитесь в центр занятости по месту жительства. Дочь может встать на учет как безработная на период каникул (если нет зачисления). Это даст пособие на два месяца, но предупредите, что в сентябре она уходит учиться.

Напишите заявление в администрацию района или в военный комиссариат о единовременной материальной помощи семье погибшего военнослужащего. Такие выплаты предусмотрены региональными законами и могут быть оказаны вне зависимости от дохода.

Если поступление на бюджетное место будет, с 1 сентября она может претендовать на стипендию, которая назначается с даты зачисления. Для получения стипендии нужно подать заявление в деканат после зачисления.

Важно: подайте в приемную комиссию вуза заявление о зачислении с предоставлением копии удостоверения члена семьи погибшего, чтобы ей оформили академический отпуск на период обучения или обеспечили льготное питание.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. К сожалению, если обучение в колледже завершилось, выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается. Возобновят ее только после зачисления в вуз и предоставления справки об очном обучении в СФР (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ).

За период между окончанием колледжа и поступлением в университет пенсия, как правило, не выплачивается. Однако рекомендую обратиться в СФР и уточнить, возможно ли сохранить непрерывность выплаты в вашей ситуации, если документы о поступлении уже поданы. Иногда это позволяет избежать задержек после зачисления.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пенсионный фонд (СФР) не имеет права платить пенсию по потере кормильца в период между окончанием колледжа и зачислением в вуз, так как в эти два месяца (июль и август) девушка юридически не является учащейся очной формы. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: подала ли уже дочь документы в университет?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.