Пнд?

Действует ли еще ст 128 ук-незаконное госпитализация..или можно подать иск в городской суд за это..является ли правонарушением незанное установление дн без признаков соответствующим дн..

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, статья 128 УК РФ действует. Она устанавливает уголовную ответственность за незаконную госпитализацию в психиатрический стационар.

Однако для привлечения к ответственности недостаточно простого нарушения порядка госпитализации. Ключевое условие — лицо должно быть госпитализировано без законных оснований, когда оно объективно не нуждается в таком лечении.

Законными основаниями для принудительной госпитализации являются наличие тяжелого психического расстройства, которое делает человека опасным для себя или других, беспомощным, либо угрожает существенным вредом его здоровью (ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи…»).

Если вас незаконно удерживают, но при этом признаки для госпитализации были, это может быть гражданско-правовым спором. Для обжалования действий врачей следует подать административный иск в суд в порядке КАС РФ. Также вы вправе подать жалобу в прокуратуру для проверки на наличие признаков преступления по ст. 128 УК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, ст. 128 УК РФ («Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях») действует и в настоящее время.

Если Вы считаете, что госпитализация или установление психиатрического диагноза были незаконными, можно обращаться не только с заявлением в правоохранительные органы, но и с иском в суд, например, о признании действий незаконными и взыскании компенсации морального вреда. Однако для этого необходимо подтвердить нарушения медицинскими документами и заключениями.

Чтобы оценить перспективы, нужно понимать, о каком диагнозе идет речь, кем и при каких обстоятельствах он был установлен.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Статья 128 УК РФ («Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях») действует и является рабочей нормой уголовного права. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: сколько времени прошло с момента установления диспансерного наблюдения?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно подать иск, но нужна доказательственная база.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.