Мои дети вступили в наследство после смерти отца в долевом доме в 2016 году. В 2025 году им подарили свои части двое дядей. Детям пришлось в 2026 году заплатить налог. Могут дети подарить на данный момент времени свою собственность другому со собственнику в 2026 году? Или им придётся опять платить налог ?
Дарение между сособственниками не освобождает от налога, если право собственности на подаренные доли в 2025 году возникло менее 3 лет назад. При отчуждении в 2026 году налоговое обязательство сохраняется. Доли, полученные детьми в 2016 году по наследству, уже превышают минимальный срок владения - налог с них не взимается. Каков возраст детей на момент сделок? В налоговых спорах о сроках владения долями, полученными разными основаниями в разное время, суды оценивают каждую долю отдельно. Из практики: в большинстве случаев налогоплательщики смешивают даты возникновения права и теряют право на освобождение именно по вновь подаренным долям, что ведёт к доначислению налога с полной кадастровой стоимости. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, ваши дети имеют полное право подарить свои доли любому другому сособственнику прямо сейчас, в 2026 году. Никаких сроков владения для совершения сделки дарения по закону выжидать не нужно. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: кем именно приходится детям тот сособственник, которому планируется сделать подарок?