Подарить долю в доме подаренную год назад со собственниками?

Мои дети вступили в наследство после смерти отца в долевом доме в 2016 году. В 2025 году им подарили свои части двое дядей. Детям пришлось в 2026 году заплатить налог. Могут дети подарить на данный момент времени свою собственность другому со собственнику в 2026 году? Или им придётся опять платить налог ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дарение между сособственниками не освобождает от налога, если право собственности на подаренные доли в 2025 году возникло менее 3 лет назад. При отчуждении в 2026 году налоговое обязательство сохраняется. Доли, полученные детьми в 2016 году по наследству, уже превышают минимальный срок владения - налог с них не взимается. Каков возраст детей на момент сделок? В налоговых спорах о сроках владения долями, полученными разными основаниями в разное время, суды оценивают каждую долю отдельно. Из практики: в большинстве случаев налогоплательщики смешивают даты возникновения права и теряют право на освобождение именно по вновь подаренным долям, что ведёт к доначислению налога с полной кадастровой стоимости. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ваши дети имеют полное право подарить свои доли любому другому сособственнику прямо сейчас, в 2026 году. Никаких сроков владения для совершения сделки дарения по закону выжидать не нужно. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: кем именно приходится детям тот сособственник, которому планируется сделать подарок?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.