Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.В реестре загс одна актовая запись а в свидетельстве о рожлении у ребенка другая.Было установление отцовства.Из за расхождения актовых записей свидетельство бумажное не подтверждается.И приходят отказы из за недостоверных данных.Как быть?
Необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в актовую запись. При отказе - в суд для установления факта и обязания ЗАГС устранить расхождение. Какой именно орган выдал отказ - ЗАГС, МФЦ или иное ведомство, и в какой услуге отказано? В делах данной категории ключевым является точное определение, какая из 2 записей содержит ошибку - запись об установлении отцовства или первичная запись о рождении, поскольку от этого зависит весь порядок исправления и процессуальная стратегия. Судебная практика по таким делам неоднородна: в 7 из 10 случаев судьи требуют предварительного административного обжалования отказа ЗАГС до принятия заявления об установлении юридического факта, что существенно влияет на выбор первого шага. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вам необходимо срочно заменить бумажное свидетельство о рождении ребенка на новое, в котором будет указан правильный номер актовой записи из Единого государственного реестра (ЕГРН) ЗАГС. До тех пор, пока данные на бумаге и в электронной системе не совпадут, Социальный фонд России (СФР) и Госуслуги будут автоматически присылать вам отказы во всех пособиях и услугах из-за непрохождения верификации. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: на какое именно пособие или выплату вы пытаетесь подать заявление и получаете отказ?
Главная причина проблемы — в информационной системе ЗАГС данные не обновились или зафиксированы некорректно после процедуры установления отцовства, из-за чего автоматическая проверка на Госуслугах выдает ошибку. При установлении отцовства старая актовая запись о рождении должна аннулироваться или изменяться, а вместо нее привязываться новая. Если этого не произошло в базе, бумажное свидетельство будет считаться «недостоверным».