Мужу (32 года) пришла повестка в которой указана причина: «военные сборы», у нас есть ребенок которому на данный момент 2 года 10 месяцев, я беременна на сроке 16 с половиной недель беременности, повестка на 12.08, отправят ли мужа или его отсрочат?
По российскому законодательству военнообязанный, имеющий беременную супругу (срок от 22 недель) и ребенка до 3 лет, вправе претендовать на отсрочку. На текущем сроке 16, 5 недель основание для отсрочки по беременности супруги еще не возникло. Свидетельство о рождении ребенка и справка о беременности из женской консультации уже имеются у Вас на руках? На практике ошибочно полагать, что документы можно предоставить непосредственно в день явки - военный комиссариат вправе рассматривать ходатайство об отсрочке только при наличии полного пакета документов, поданного заблаговременно, и в ряде регионов комиссии отказывают в приеме документов в день сборов, квалифицируя это как уклонение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и ввиду того что ранее ответившие юристы Вас ввели в заблуждение.
Указанные вами обстоятельства не дают права на освобождение от военных сборов в силу статьи 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и не дают права на отсрочку от сборов.
При наличии троих детей гражданин освобождается от военных сборов
л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;
Не пользуйтесь советами неграмотных юристов
Здравствуйте. На дату повестки (12 августа 2026 года) вашего мужа не имеют права забрать на военные сборы, так как по закону ему положена обязательная отсрочка. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в какой форме пришла повестка (вручена лично под расписку или брошена в почтовый ящик)?