Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, застройщик просрочил передачу ключей по ДДУ, и проигнорировал досудебное урегулирование данного вопроса. Как теперь взыскать с него неустойку, штраф, и моральный вред?
Неустойка рассчитывается по 214 ФЗ, а что на счет штрафа, какой закон регулирует теперь этот вопрос, 214 ФЗ ИЛИ ЗоЗПП? Просрочка началась с 1 апреля 2026 года. Рассчитывать 5% от присужденной суммы, согласно 214 ФЗ или 50% от присуждённой суммы, согласно ЗоЗПП?
И сколько можно запросить моральную компенсацию?
По ДДУ неустойка рассчитывается по специальному закону о долевом строительстве, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требования - 50% по законодательству о защите прав потребителей. Моральный вред суды присуждают в диапазоне 5 000 - 30 000 рублей. Застройщик зарегистрирован в том же регионе, где расположен объект, или в другом субъекте Российской Федерации? Практика по данной категории споров неоднородна: застройщики активно применяют ходатайства о снижении неустойки, ссылаясь на несоразмерность, и суды нередко снижают её в 3 - 5 раз от заявленной суммы. Без грамотно выстроенной позиции по возражению на данное ходатайство итоговое взыскание окажется существенно ниже расчётного. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Взыскивать штраф застройщика по ДДУ необходимо в размере 5% от присужденной суммы согласно закону № 214-ФЗ, а правила о штрафе в 50% из Закона о защите прав потребителей к данным правоотношениям больше не применяются