Здравствуйте! Поступил в университет с отсрочкой в 18 лет в город не по прописке. В 21 год отчислился и снялся с учета с военкомата в этом городе. По прибытию в родной город не встал на учет.
Далее поступил во второй университет не вставая на учет. Отчислился. Поступил в третий университет, не вставая на учет. Закончил учебу, пошел работать. Сейчас мне 30 лет. На руках есть только приписное свидетельство.
Могу ли я получить справку уклониста сейчас без последствий?
Получить справку об отсрочке от призыва по причине уклонения возможно, однако постановка на воинский учет обязательна. Нарушение порядка учета влечет административную ответственность, срок давности по которой составляет 2 года. Вы проходили военные сборы или получали какие-либо уведомления от военного комиссариата за период с 21 года до настоящего времени? Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд: военный комиссариат при постановке на учет вправе одновременно составить административный протокол за нарушение правил воинского учета, а при наличии оснований - передать материалы в следственный орган. В практике военных комиссариатов Москвы и Санкт-Петербурга за 2023-2024 годы прослеживается устойчивая тенденция: при выявлении многолетнего уклонения от учета документы передаются прокурору независимо от факта добровольной явки гражданина. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете получить справку взамен военного билета («справку уклониста») сейчас, однако процесс не пройдет полностью без последствий. Поскольку вы достигли 30 лет (предельного призывного возраста), вас не могут призвать на срочную службу. Главный риск заключается в назначении крупного административного штрафа
Справку получите, а штраф придется оплатить.