Не выплачивает алименты?

Здравствуйте. Подала на алименты 1.5 года назад . Он не оплачивает вообще . Что я могу сделать в этом случае ? Могу ли подать жалобу и каким образом и как надо это сделать ? Прошу помощи

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Соня. За 1, 5 года без выплат долг уже значительный, и у вас есть несколько рычагов воздействия. Ваши действия: 1. Проверьте ход производства. Убедитесь, что исполнительный лист находится у пристава. Запросите постановление о расчете задолженности — оно нужно для всех дальнейших шагов. 2. Взыщите неустойку. Подайте в суд иск о взыскании неустойки (0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки по ст. 115 СК РФ). От госпошлины вы освобождены. 3. Обжалуйте бездействие пристава. Подайте жалобу старшему приставу, в прокуратуру или в суд (в порядке КАС), если меры не принимаются. 4. Добейтесь ответственности для должника. Если пристав вынес предупреждение, а выплат нет — пишите заявление о привлечении его к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности за злостное уклонение. Краткий итог: Подготовьте иск о неустойке и одновременно подайте жалобу на бездействие пристава. Если должник скрывает доходы — требуйте от пристава ареста счетов и имущества.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Соня
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Соня.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет ваше дело, для привлечения должника к ответственности и принудительного взыскания. Так как долг копится уже 1.5 года, у вас есть законное право использовать жесткие меры воздействия — от ареста имущества до возбуждения уголовного дела.

Знаете ли вы ФИО вашего пристава и номер исполнительного производства?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Соня
Большое спасибо, Денис Александрович, за внимательность и чёткий ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете привлечь должника к ответственности, подав жалобу на бездействие судебного пристава или заявление о привлечении бывшего мужа к административной/уголовной ответственности. Поскольку выплат не было 1.5 года, у вас есть все основания для жестких мер через Федеральную службу судебных приставов, прокуратуру или суд.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете. Более того, должника уже давно необходимо было привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При отсутствии дохода у супруга рассчитывать на алименты сложно. Если доход есть, необходимо исполнительный документ направить либо приставам, либо по месту работы
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Соня
От всей души благодарю вас, Василий Сергеевич, за помощь и участие!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вам стоит обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Соня
Спасибо, Евгений Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

В установленном законом порядке. Необходимо обсуждать по конкретике индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.