Архивный участок?

Добрый день!
Подали заявление на обновление ранее учтённых прав долевой собственности.
Пришёл отказ и написано, что участок считается архивным.
Подскажите к кому обращаться и что делать в такой ситуации?
Одна доля пренадлежит маме, другая бабушке, третий собственник не вступил в наследство на свою долю и умер, с этого момента прошло уже 30 лет, то есть 3го собственника по сути нет.
Что нам делать в такой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ по ст. 69 Закона № 218-ФЗ ("архивный" участок) не отменяет прав вашей мамы и бабушки. Вам нужно подать заявление о внесении сведений в ЕГРН, приложив копии правоустанавливающих документов и межевой план. Сделать это через МФЦ или Росреестр. При наличии спора или смерти третьего собственника потребуется выдел доли в натуре через суд (ст. 252 ГК РФ), так как регистрация его доли приостанавливается. Одновременно подайте заявление о приостановлении регистрации до выдела доли.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Начните с письменного запроса в Росреестр: пусть разъяснят, почему участок "архивный" и какие документы нужны для восстановления сведений. Отказ можно обжаловать по ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ. По умершему третьему собственнику доля не исчезает: нужно установить наследников либо через нотариуса, либо через суд. Без судьбы этой доли полностью оформить участок, как правило, не получится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Статус «архивный» означает, что сведения об участке были исключены из активного государственного реестра (ЕГРН). Чаще всего это происходит автоматически, если права на землю оформлялись очень давно (в 1990-х годах). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: кем приходился вашей маме или бабушке третий умерший собственник?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в Росреестр для восстановления записи. Если третий собственник умер, его доля может быть признана выморочной.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!