Добрый день!
Подали заявление на обновление ранее учтённых прав долевой собственности.
Пришёл отказ и написано, что участок считается архивным.
Подскажите к кому обращаться и что делать в такой ситуации?
Одна доля пренадлежит маме, другая бабушке, третий собственник не вступил в наследство на свою долю и умер, с этого момента прошло уже 30 лет, то есть 3го собственника по сути нет.
Что нам делать в такой ситуации?
Отказ по ст. 69 Закона № 218-ФЗ ("архивный" участок) не отменяет прав вашей мамы и бабушки. Вам нужно подать заявление о внесении сведений в ЕГРН, приложив копии правоустанавливающих документов и межевой план. Сделать это через МФЦ или Росреестр. При наличии спора или смерти третьего собственника потребуется выдел доли в натуре через суд (ст. 252 ГК РФ), так как регистрация его доли приостанавливается. Одновременно подайте заявление о приостановлении регистрации до выдела доли.
Здравствуйте. Начните с письменного запроса в Росреестр: пусть разъяснят, почему участок "архивный" и какие документы нужны для восстановления сведений. Отказ можно обжаловать по ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ. По умершему третьему собственнику доля не исчезает: нужно установить наследников либо через нотариуса, либо через суд. Без судьбы этой доли полностью оформить участок, как правило, не получится.
Здравствуйте. Статус «архивный» означает, что сведения об участке были исключены из активного государственного реестра (ЕГРН). Чаще всего это происходит автоматически, если права на землю оформлялись очень давно (в 1990-х годах). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: кем приходился вашей маме или бабушке третий умерший собственник?
Обратитесь в Росреестр для восстановления записи. Если третий собственник умер, его доля может быть признана выморочной.