Мы выиграли 2 суда а администрация подала в кастиционный суд в Саратов а мы в Коломне?

Как нам поступить, если мы находимся в Московской области а суд назначают в Саратове. Наш дом признали аварийным не оповещяя нас собствен ников, м ы подали в суд на это решение, заказали судебнуюэкспертизу и вы
играли суд, выиграли также арбитражный суд

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе подать ходатайство о передаче дела по месту Вашего жительства в Московской области. Поскольку Вы уже выиграли суд и арбитраж, позиция у Вас сильная и суд обязан рассмотреть данное ходатайство. Решение о признании дома аварийным было вынесено без надлежащего уведомления собственников - это повлекло существенное нарушение Ваших прав. Какое процессуальное основание указано судом Саратова для назначения заседания именно там, и в какой инстанции рассматривается данное дело - первой, апелляционной или кассационной? Важно понимать, что в делах об оспаривании решений о признании жилья аварийным суды общей юрисдикции нередко применяют разные подходы к определению подсудности в зависимости от того, кем принято оспариваемое решение - межведомственной комиссией или органом местного самоуправления. В практике по таким делам именно этот разрыв между формальным заявителем жалобы и фактическим адресатом решения становится точкой, в которой суды принимают неожиданные процессуальные решения о подсудности, переворачивая всю выстроенную позицию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, на основании ст.155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Подайте ходатайство об участии в заседании посредством ВКС.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ехать в Саратов вам не обязательно. Кассационный суд рассматривает только бумажные материалы дела и проверяет, не нарушили ли прошлые суды закон. Никакие новые экспертизы или свидетели там не заслушиваются. Вам нужно ходатайствовать о ВКС. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: вы упомянули, что выиграли также Арбитражный суд — среди собственников дома есть индивидуальные предприниматели или коммерческие помещения, раз дело ушло и туда?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Решение саратовского суда законно: по ст. 30 ГПК иски о правах на недвижимость подаются по ее месту нахождения. Перенести дело в Московскую область нельзя, если ответчик против. Участвуйте онлайн через ВКС (ст. 155.1 ГПК) или поручите местному представителю. Документы подавайте через ГАС "Правосудие" и почтой. Заявите ходатайство о переносе по ст. 33 ГПК, но это необязательно для суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы оспариваете решение администрации, дело обычно рассматривается по месту органа, но гражданин вправе подать такой административный иск и по месту своего жительства: ч. 3 Ст. 24 КАС РФ. Если дело уже в Саратове, заявите ходатайство о передаче по подсудности либо об участии через видеоконференц-связь или веб-конференцию: ст. 27, 142, 142.1 КАС РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе