Можно ли распоряжаться вещдоками которые мне вернули?

Моего отца убили, у убийцы изъяли сумму которую он украл у моего отца, следователи мне вернули эту сумму и сказали лучше не распоряжаться ею до суда. Вопрос в том что я и так единственный наследник и могу ли я распорядиться деньгами сейчас, без суда если я за них уже расписался и принял.

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

Несмотря на то, что вы являетесь единственным наследником и уже расписались в получении денег, до вступления приговора суда в законную силу настоятельно не рекомендуется распоряжаться этими средствами.

Ваша подпись и получение денег в данном случае юридически расцениваются как временное хранение или возврат вещественных доказательств, но это не означает, что вы уже получили безусловное право собственности на эти деньги. Вот основные правовые причины и риски:

1. Юридический статус этих денег окончательно не определён

На данный момент деньги возвращены вам только на стадии предварительного следствия, до суда. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, именно суд в приговоре должен окончательно установить, является ли данная сумма законной собственностью потерпевшего. Пока приговор не вынесен, статус имущества остаётся неопределённым.

2. Статус «единственного наследника» не отменяет уголовно-процессуальных правил

Ваши наследственные права не могут ставиться выше порядка рассмотрения уголовного дела. До завершения судебного разбирательства следственные и судебные органы обязаны обеспечить сохранность этого имущества, чтобы в дальнейшем исполнить приговор. Предупреждение следователя «не распоряжаться деньгами» как раз и связано с этим.

3. Какие риски возникают при досрочном распоряжении?

· Неопределённость приговора. Если суд признает, что часть суммы или вся сумма не является законным доходом потерпевшего (например, это преступный доход, подлежащий конфискации), и вы уже потратили деньги, вам придётся возмещать их государству или потерпевшей стороне.

· Возможные долги наследодателя. Если у вашего отца были непогашенные долги, эти деньги могут быть направлены на их погашение в рамках наследственного дела.

· Процессуальные осложнения. Самостоятельное использование денег может быть расценено как неисполнение процессуальных требований, что создаст вам лишние сложности.

Что я вам рекомендую

· Храните деньги на счёте и дождитесь суда. Это самый надёжный вариант – после вступления приговора в силу вы сможете распоряжаться ими свободно.

· Если крайне нужны деньги – обратитесь с письменным заявлением. В случае острой необходимости подайте официальное ходатайство следователю или в суд с просьбой разрешить использование средств, но ни в коем случае не делайте этого самостоятельно.

· Отличайте эти деньги от другого наследства. Если у отца было иное имущество, не связанное с уголовным делом, вы можете наследовать и распоряжаться им в обычном порядке – это не касается возвращённой суммы.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.

Отвечает юрист
Распорядится деньгами можете, но надо быть готовым, что при определенных обстоятельствах их, возможно, придется вернуть
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.