Здравствуйте, мой муж подписал контракт в августе 2023 г. он не знал,что существует НИС и на сколько мне известно он не писал рапорт на вступление в систему. Мой муж погиб в зоне СВО. Недавно мне сообщили,что есть приказ о том,что участники СВО автоматически включаются в НИС. Мой муж два года провел в зоне СВО. За эти два года у него нечего не накопилось в НИС. Нам сказали с сыном,чтобы получить деньги с НИС то он должен был отслужить 3 года. Другие говорят,что за эти два года у него тоже есть накопления,которые тоже должны быть выплачены ребёнку.
Накопления по накопительно-ипотечной системе формируются с момента включения военнослужащего в реестр участников. Ребёнок как наследник вправе претендовать на фактически накопленные средства независимо от срока службы, поскольку условие о 3 годах касается иных выплат. Супруг был включён в реестр участников накопительно-ипотечной системы автоматически или на основании рапорта? Данная категория дел требует чёткого разграничения между накопленными средствами, дополнительными выплатами и единовременными пособиями - каждый из этих инструментов регулируется самостоятельным правовым механизмом, и смешение этих понятий ведёт к утрате части полагающихся выплат. На практике именно неверная первичная квалификация требования приводит к тому, что семьи погибших военнослужащих получают лишь часть положенного, не зная о существовании иных оснований для выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Семьи погибших участников СВО имеют железное право на получение накоплений НИС (накопительно-ипотечной системы), независимо от того, сколько лет отслужил военнослужащий — хоть два года, хоть один месяц. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: получили ли вы уже официальный письменный отказ от военкомата или воинской части, или это были просто слова сотрудников?
Соболезную. Участники СВО включаются в НИС автоматически, рапорт не обязателен. Если муж был в СВО 2 года, на его счете должны быть накопления. При гибели супруга и сын имеют право на эти средства. Запросите выписку из Росвоенипотеки о состоянии счета и дате включения в реестр. При наличии подайте заявление на выплату в Росвоенипотеку. Срок службы 3 года для выплаты семье не требуется.
Здравствуйте. Автоматически всех участников СВО в НИС не включают. Для солдат, сержантов и старшин, поступивших по контракту после 31.12.2019, обычно нужно 3 года контрактной службы: ст. 9 Закона № 117-ФЗ. Но если муж уже был включён в НИС, при гибели семья вправе получить накопления: ст. 10, 12 Закона № 117-ФЗ. Нужно запросить дату включения в реестр НИС и открытия счёта.