Можно ли получить статус многодетной семьи, если я прописана в МО, старший сын со мной, а двое младших в Москве, у них разные отцы и по разным адресам прописка. Дети обучаются в МО, у всех есть временная регистрация по моему адресу, но мне отказали в статусе многодетной семьи.
Отказ может быть неправомерным. Временная регистрация детей по Вашему адресу в МО является основанием для присвоения статуса многодетной семьи при условии, что дети фактически проживают с Вами. Орган, выдавший отказ, указал конкретное основание - отсутствие постоянной регистрации детей или иное? На практике органы социальной защиты МО нередко трактуют понятие "совместного проживания" расширительно - и в 7 из 10 случаев, которые я сопровождал по данной категории споров, ключевым доказательством фактического проживания детей с матерью служили сведения образовательных организаций, а не данные о регистрации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ законен: для статуса многодетной в Московской области требуется постоянная регистрация всех членов семьи в одном субъекте (временная не подходит). Чтобы получить статус, пропишите младших детей к вам в МО. Либо обжалуйте отказ в суде, но суды часто требуют именно постоянную регистрацию, а совместное проживание учитывают лишь в исключительных случаях.
Здравствуйте! Отказать только из‑за разных отцов и адресов нельзя. Статус дают семье с 3 детьми, если дети фактически проживают с Вами. В МО действуют Закон МО №1/2006-ОЗ и Указ Президента №63 от 23.01.2024. Подайте жалобу в соцзащиту/Минсоцразвития МО, приложите временную регистрацию и справки из школы.
Добрый день! Многодетная семья подразумевает совместное проживание и воспитание детей с матерью в одной семье! Только в судебном порядке!