Официально колледж окончила 30 июня. Пенсию по потере кормильца всегда получала 8 числа каждого месяца. Сегодня пришла пенсия за июль, хотя колледж был окончен мною 30 июня. Положена ли мне эта пенсия или ее необходимо вернуть?
Эта пенсия за июль вам не положена, и полученные деньги придется вернуть.
По закону право на пенсию по потере кормильца для лиц старше 18 лет действует строго до даты окончания очного обучения, указанной в приказе. Так как ваш колледж официально окончен 30 июня, выплата за июль (месяц, следующий за месяцем окончания учебы) является излишне выплаченной. Июльская выплата пришла автоматически, поскольку Социальный фонд России (СФР) еще не успел обработать информацию о вашем выпуске.
Если вы не сообщите о завершении учебы и потратите деньги, СФР все равно обнаружит переплату по межведомственным каналам и взыщет эту сумму через суд или в добровольном порядке.
Если после сдачи диплома в колледже вы официально оформляли последипломные каникулы и приказ о вашем отчислении будет датирован, например, августом, вы имеете право на пенсию за июль. Если каникулы не оформлялись и приказ подписан 30 июня, выплата незаконна.
Дождитесь решения СФР о возврате излишне выплаченной суммы пенсии. Если такого не будет, то возвращать не надо.
Сроки выплаты пенсии определяются по справке, выданной учебным учреждением о периоде вашей учебы. Возможно в справке было указано об окончании обучения 1 июля, тогда за июль пенсия положена.
Вы ее не тратьте, потребуют, что скорее всего, вернете.