Неуплата алиментов?

Здравствуйте, хотела узнать, за не уплату алиментов, сумма долга 300 тысяч рублей, будет закрытый суд скоро, рассмотрение по уголовному делу. Заявитель сказал что будет суд просить назначить наказание в виде
ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ работ сроком на год, цель такого наказания получение алиментов в принудительном порядке. Оплата не поступает уже целый год, давали сутки в сизо за не отработки часов, на отработки по сей день не хожу, в суд всегда явлалясь. Что за это будет? Какое наказание?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По данному составу предусмотрено уголовное наказание - принудительные работы сроком до 1 года либо лишение свободы. Систематическое уклонение от обязательных работ отягощает положение и увеличивает риск реального лишения свободы. Защитная позиция в Вашей ситуации строится через разграничение умышленного уклонения и объективной невозможности уплаты - суд обязан исследовать оба обстоятельства в совокупности. Без грамотно выстроенной позиции суд, как правило, принимает сторону заявителя. Имеется ли у Вас официальное подтверждение отсутствия дохода или временной нетрудоспособности за период неуплаты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Могут назначить принудительные работы. Если не платить, могут заменить на лишение свободы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!