Ключи?

Получил 1/2 долю от дедушки по завещанию, другая доля принадлежит племяннику дедушки. Брат взял включи от квартиры на полгода. Я собственник. У брата нет: доли, наследства, регистрации по данному адресу.
Полгода со дня смерти дедушки прошли. Ключи от квартиры не дает и отдавать не собирается, говорит что этой мой дом. Что мне делать в такой ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По согласованию со вторым сособственником вызвать мастера (при необходимости — участкового), предъявить документы о собственности и поменять замки. Оптимально — в момент физического отсутствия брата в квартире. Блокировка доступа: не впускать. При попытках взлома или скандала — вызов полиции (фиксация попытки незаконного проникновения в жилище). Если внутри остались вещи брата, во избежание заявлений о краже упакуйте их в присутствии независимых свидетелей (в идеале — под акт/опись с участковым) и передайте брату. Если брат физически находится внутри, отказывается выходить и вызывает полицию, заявляя, что это его фактическое место жительства, участковый может отказаться вмешиваться («гражданско-правовой спор»). В этом случае потребуется иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и выселении (ст. 301, 304 ГК РФ). Однако фактическая смена замков в его отсутствие решает проблему превентивно и быстрее всего.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Добрый вечер! Для начало нужно вызвать правоохранительные органы для составления акта о правонарушении и затем с этим документом и другими подтверждающими документами обратиться в суд о выселение и изымании ключей.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Ваша право собственности оформлено должным образом, то Вы вправе пользоваться домом, входить в него, устраняя препятствия. Но при этом необходимо соблюсти некоторые меры предосторожности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подайте иск о выселении и о нечинении препятствий.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!