Как оспорить штраф за непропуск пешехода?

Можно ли оспорить штраф за непредоставление пешеходу, если для водителя существовала помеха, перекрывающая обзор, в виде неправильно припаркованной машины перед пешеходным переходом? Не было расстояния 5 м между машиной и переходом, поэтому пешеход был замечен поздно.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Оспорить штраф по доводу "помеха обзора" практически невозможно, так как обязанность уступить дорогу пешеходу абсолютна и не зависит от наличия припаркованных машин.

Нужно понимать, что суды последовательно отклоняют такие жалобы, указывая, что водитель обязан выбирать скорость, позволяющую контролировать ситуацию даже при ограниченной видимости.

Единственный, но малюсенький шанс - это доказать, что пешеход вышел на переход внезапно (из-за машины) и у вас не было физической возможности остановиться, но для этого нужны неопровержимые доказательства.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Да, оспорить такой штраф можно, но ключевым фактором успеха будет не сам факт ограниченного обзора, а поведение пешехода в этот момент. Согласно Правилам дорожного движения (пункт 1.2 ПДД), обязанность «уступить дорогу» означает, что водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, если это вынудит пешехода изменить направление движения или скорость. Если из-за перекрытого обзора вы проехали переход, но пешеход при этом не затормозил и не уклонился от вашей машины, состава правонарушения по ст. 12.18 КоАП РФ в ваших действиях нет

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, такой штраф можно оспорить, однако сам по себе факт ограниченного обзора не освобождает водителя от ответственности автоматически.

Согласно пункту 14.1 ПДД РФ, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. В то же время, ключевым юридическим фактором является отсутствие состава правонарушения, если водитель физически не имел возможности увидеть пешехода и не вынудил его изменить скорость или направление движения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Да, штраф за непредоставление преимущества пешеходу можно попытаться оспорить, если есть объективные доказательства, что обзор был перекрыт неправильно припаркованным автомобилем и водитель не мог своевременно заметить пешехода. Однако успех такого обжалования зависит от оценки обстоятельств дела судом или должностным лицом.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)