Продление пребывания в РФ?

Добрый день. Я гражданин РФ, жена гражданка Израиля. Она родилась в 1987 году в Екатеринбурге. В 2000-м году переехала с родителями в Израиль. Российский паспорт не получала. Мы женились в октябре 2025 года в Грузии. 27 апреля 2026 года она приехала ко мне по безвизу на 90 дней. Мы думали, что сможем продлить ее пребывание по браку через МВД, но там нам отказали и сказали, что жене нужно будет выехать из страны и въехать по пригласительной визе. Получить РВП по браку, как выяснилось, тоже не получится, так как мы состоим в браке меньше 3-х лет. Получить ВНЖ тоже скорее всего не получится, так как свидетельство о рождении жены осталось в Израиле. Из документов у нас сейчас есть только ее загранпаспорт, миграционная карта и свидетельство о браке с переводами на русский и нотариальным подтверждением. До 25 июля жена уже должна выехать из страны ( истечет срок пребывания 90 дней ). Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в нашей ситуации, если мы хотим как можно дольше оставаться в России? Жене выехать и получать визу, или есть еще какие-то способы?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Восстановите гражданство РФ, так как жена родилась в России и ранее имела гражданство, она может получить паспорт в упрощенном порядке через МВД в течение 3–6 месяцев, и это решит все проблемы с пребыванием, не требуя выезда.

Пока идет оформление, подайте ходатайство о продлении срока временного пребывания (в связи с оформлением гражданства), что даст законное основание оставаться в стране после 25 июля без выезда.

Затем, закажите из Израиля нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (через родственников или консульство) — она понадобится для подачи документов на гражданство, а загранпаспорт и свидетельство о браке у вас уже есть для первичного обращения.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Андрей
Огромное спасибо, Владимир Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Самым быстрым и законным решением сейчас является продление срока временного пребывания вашей жены на основании брака с гражданином РФ прямо в России на срок до 1 года с даты въезда. Отказ сотрудников МВД, с которым вы столкнулись, неправомерен. Согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранным гражданам, прибывшим в безвизовом порядке и являющимся членами семьи граждан РФ, срок пребывания продлевается без необходимости выезда и получения виз

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Андрей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации отказ МВД спорный: по п. 10 Ст. 5 Закона № 115-ФЗ супруге гражданина РФ можно продлить временное пребывание до 1 года с даты въезда, если гражданин РФ проживает в России. Заявление подаётся в МВД по месту пребывания. Выезд и частная виза — запасной путь, но сначала стоит письменно подать заявление на продление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что жене нужно будет выехать из страны и въехать по пригласительной визе.

Это наиболее оптимальный вариант.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Андрей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич!