Добрый день ситуация такая то что я являюсь военнослужащим и отец мой так же являлся военнослужащий но он погиб у меня в свидетельстве о рождении он не вписан и фамилии у нас разные а я нахожусь в зоне военной операции и мне нужно как то сдать ДНК на подтверждении отцовства но это можно только сделать у себя в городе как можно это сделать отпуск не скоро по рапорту только что то делать
Установление отцовства посмертно возможно в судебном порядке. Вы вправе направить командиру рапорт с обоснованием необходимости кратковременного выезда для участия в судебных действиях по семейным обстоятельствам. Имеется ли у Вас какая-либо документация, косвенно подтверждающая родство с погибшим военнослужащим - переписка, совместные фотографии, свидетельские показания родственников? Данная категория дел решается на стыке семейного и гражданского процессуального права, где общая логика нередко не работает. Судебная практика показывает: при посмертном установлении отцовства суды оценивают совокупность косвенных доказательств, а отсутствие биологического образца от отца не является безусловным основанием для отказа - ДНК-экспертиза проводится с привлечением биологического материала иных родственников по отцовской линии, что принципиально меняет процессуальную стратегию и состав лиц, участвующих в деле. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При смерти отца важно последовательно решить несколько юридических вопросов. Во-первых, нужно получить свидетельство о смерти в ЗАГСе — это основной документ для дальнейших действий.
Далее необходимо определиться с наследством. Если отец оставил завещание, наследники определяются согласно его тексту. Если завещания нет, наследство распределяется по закону — в первую очередь между детьми, супругом и родителями умершего. Наследникам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев для оформления прав.
Также стоит проверить, были ли у отца кредиты, ипотека или долги — наследники отвечают по ним в пределах стоимости полученного имущества. Если долги превышают наследственную массу, можно отказаться от наследства.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Обратитесь в военный комиссариат по месту вашей службы с рапортом об установлении отцовства. В нем укажите, что вы находитесь в зоне СВО, отец погиб, в свидетельстве о рождении он не вписан. Попросите организовать сдачу ДНК по месту вашей дислокации. Если военкомат откажет, подайте иск в суд по месту вашей службы или месту жительства отца — суд может истребовать биоматериал погибшего из морга. Для подтверждения отцовства также можно использовать любые другие доказательства (письма, фото, показания свидетелей).
Для подтверждения отцовства в вашей ситуации необходимо подать командиру части рапорт на отпуск по личным обстоятельствам или организовать сбор вашего биоматериала прямо в зоне проведения СВО через официального представителя (юриста или родственника) по доверенности.