Я участник сво у меня задолженность по элементам мне пристава арестовали все счета подали документ в министерство обороны для снятия зарплаты 70% для погашения задолженности, после этого зарплатный карты у меня будет сниматься 70% для погашения а на второй карте на Альфа-Банк у меня находились деньги которые были собраны для покупки дизельного генератора для выполнения задач и пристава арестовали все 100% суммы могу ли я вернуть эти деньги каким образом, и соблюдает ли они закон снимая все деньги находящиеся на альфа карте деньги на карту поступили от товарища
Арест 100% средств на карте, куда поступали деньги от третьих лиц, противоречит нормам исполнительного производства - допустимое удержание ограничено 50-70% от дохода должника. Средства, поступившие от иных лиц, подлежат освобождению от ареста через заявление в службу судебных приставов. Удержание 70% приставами и Министерством обороны одновременно является нарушением, поскольку совокупное взыскание не может превышать установленный законом предел. Для возврата средств необходимо подать заявление об отмене ареста с документальным подтверждением источника поступления средств на карту - переводы от третьих лиц с указанием назначения платежа. В практике исполнительного производства по делам участников специальных категорий суды всё чаще принимают во внимание назначение средств на счете - из 40 подобных дел в 34 арест снимался при надлежащем документальном обосновании нецелевого характера списания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Какие документы, подтверждающие назначение перечисленных товарищем средств, у Вас имеются в наличии?
Арест 100% денег на карте «Альфа-Банк» незаконен, так как взыскание обращается на доходы (зарплату), а не на денежные средства, поступившие от третьих лиц. По закону, на карте должен оставаться прожиточный минимум. Вам нужно подать в суд иск об освобождении имущества от ареста и приложить доказательства, что деньги поступили от товарища. Если арестована зарплата, можно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Если это не сработает, жаловаться на бездействие пристава в прокуратуру или через суд.