Не забрал военный билет уже как два года?

Здравствуйте, в 2024 году я был призван на срочную службу, прошел мед комиссию, и мне дали категорию В, сказали приходи в августе за военным билетом. Но в августе этого же года я переезжаю в Москву, и живу тут уже два года. Сейчас же я потерял приписное свидетельство, и не могу никуда устроиться работать. Если я съезжу в родной город, схожу в военкомат, то отдадут ли мне военник без приписного и что скажут. Или может быть мне позвонить на горячую линию этого военкомата и узнать насчет себя

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Военный билет выдаётся на основании личного дела, которое хранится в военкомате. Утрата приписного свидетельства не препятствует получению военного билета при явке в военкомат по месту первоначальной постановки на учёт. Вы состоите на учёте в военкомате по месту регистрации - в родном городе или уже переоформили учёт в Москве? При работе с военно-учётными документами на практике нередко возникает ситуация, когда гражданин уже снят с учёта по старому адресу без его ведома, и тогда военный билет придётся получать через московский военкомат по месту фактического проживания, что требует отдельного порядка оформления постановки на учёт. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Военный билет вам выдадут, так как решение о зачислении в запас уже принято, и отсутствие приписного удостоверения этому не препятствует. При выдаче военного билета приписное удостоверение изымается в любом случае. Однако за проживание в Москве без постановки на воинский учет в течение двух лет предусмотрен значительный штраф. Для того, чтобы я мог вам помочь уточните, оформляли ли вы временную регистрацию в Москве.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.