Сегодня сосед гулял со своей собакой без пнивези возле моего дома (проходил мимо) и моя собака вылетела выбив калитку на улицу и загрыз, при этом когда я ему сказала заберите свою собаку, он сказал что оставь себе и давайте 10 000 руб, пока у меня на руках умирал его пёс, прошло минут 40, потом я пошла к нему с этой суммой денег, он начал говорить что если бы сразу отдала было бы 10000руб, а сейчас 25 000 руб или пойду в суд? Что делать?
Платить 25 000 рублей без суда не советую. Сосед не вправе диктовать цену, его требования не основаны на законе. Закон в этой ситуации на вашей стороне, так как именно он нарушил правила выгула, не обеспечив безопасность своего питомца.
В вашей ситуации виноват сосед, так как его собака находилась без присмотра, что является нарушением. Вы не обязаны платить, а он, наоборот, может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил выгула и обязан компенсировать вред, который ваша собака причинила его имуществу.
Что делать:
Напишите соседу официальную претензию с отказом от его требований. Укажите, что вред причинен его питомцу по его собственной неосторожности из-за нарушения правил выгула, поэтому ответственность лежит на нем.
Если он подаст в суд, соберите доказательства: у вас есть его слова о нарушении, подтверждения того, что ваша собака была на огороженной территории, а его питомец проходил мимо без присмотра. Это может считаться грубой неосторожностью самого потерпевшего, что освобождает вас от ответственности.
Если сосед продолжит угрожать, вы можете подать встречное заявление в полицию о нарушении им правил выгула, что грозит ему штрафом от 1 500 до 3 000 рублей. Судебная практика показывает, что суммы компенсаций за нападения на людей могут составлять 25 000 - 30 000 рублей, но ваша ситуация — имущественный вред, и вина соседа очевидна.
Сосед вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба как владелец погибшего животного. Однако его поведение (отказ забрать собаку, смена суммы) фиксируйте письменно - это важно для Вашей позиции. Ваша собака находилась на Вашем участке в момент, когда сосед проходил мимо - имелась ли у него на руках собака на поводке в момент инцидента? Судебная практика по делам о причинении вреда животными складывается неоднородно: в 7 из 10 споров ключевым доказательством оказывается фиксация факта нарушения владельцем пострадавшего животного правил выгула - именно отсутствие поводка и намордника у соседской собаки способно существенно изменить распределение ответственности между сторонами и снизить итоговый размер взыскания либо полностью исключить его. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Не передавайте деньги без расписки и подтверждения ущерба. По ст. 1064 ГК РФ вред возмещается при доказанности ущерба, вины и связи с событием. Но суд может учесть, что его собака была без поводка: ст. 13 Закона № 498-ФЗ требует безопасного выгула, а ст. 1083 ГК РФ позволяет уменьшить сумму при вине потерпевшего. Нужны доказательства: видео, свидетели, переписка.
Ваша ответственность вероятна, но размер ущерба может быть оспорен. Не соглашайтесь на завышенную сумму без доказательств. Сосед нарушал правила выгула это снижает его шансы на полное возмещение