Здравствуйте, такой вопрос хочу перевести из одной части в другую по отношению, 3 года назад был перенесён геморрагический инсульт может это мне помочь в переводе? Подскажите пожалуста
Перевод «по отношению» (служебная необходимость/личная просьба) и перевод «по состоянию здоровья» — это два принципиально разных юридических основания (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Ваша задача — грамотно их объединить. В текущих реалиях командиры практически всегда отказывают в переводах, опирающихся только на «отношение». Инсульт — ваш козырь, чтобы сделать перевод обязательным для командования. Ваша стратегия (что нужно сделать иначе): Правильное «отношение»: запрашиваемое отношение из другой части должно быть строго на должность с пониженными физическими нагрузками (тыловое обеспечение, штаб, делопроизводство), которая подходит под ваши ограничения. Отношение на равнозначную боевую должность не сработает. Изменение очередности действий: Не пишите рапорт на перевод сейчас. Сначала подайте рапорт на направление на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья (жалобы на последствия инсульта: неврология, давление и т.д.). Главная цель ВВК — не просто подтвердить диагноз, а вынести формулировку: «не годен к службе в занимаемой должности» с установлением категории годности «В» (ограниченно годен). Как только ВВК признает, что вы не можете выполнять текущие обязанности, командование будет обязано перевести вас на должность, соответствующую вашему здоровью. Финальный шаг: именно в этот момент вы подаете рапорт на перевод, прикладывая заключение ВВК и ваше «отношение», которое идеально закрывает потребность в поиске для вас новой, более «легкой» должности. Резюме: не используйте инсульт как дополнение к отношению. Используйте отношение как инструмент реализации вашего права на перевод по здоровью после ВВК.
Перевод из одной воинской части в другую по состоянию здоровья регулируется через военно-врачебную комиссию. Перенесённый геморрагический инсульт может быть основанием для перевода при подтверждении ограничений по службе. Какое воинское звание Вы имеете и в каком статусе проходите службу - по контракту или по призыву? На практике при рассмотрении подобных случаев военно-врачебные комиссии запрашивают не только медицинскую документацию трёхлетней давности, но и актуальное заключение невролога с описанием остаточных явлений - именно это заключение в большинстве случаев становится ключевым документом при принятии решения о переводе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Перенесенный геморрагический инсульт является законным основанием для перевода, но только при условии, что он подтвержден заключением военно-врачебной комиссии (ВВК).
Для перевода необходимо:
* Пройти ВВК для определения категории годности.
* Получить рапорт и рекомендательное письмо из принимающей части.
* Подать рапорт с заключением ВВК и письмом вашему командиру.
При отказе командира вы вправе обжаловать его вышестоящему командованию или в суд.
Перенесённый геморрагический инсульт может стать законным основанием для перевода (в другую воинскую часть, на другую должность или для увольнения), если по результатам военно-врачебной комиссии вам изменят категорию годности к военной службе. Сам по себе факт болезни автоматически вас не переводит, но он запускает юридический процесс.