На кого стоит подавать иск?

Здравствуйте. Мне только исполнилось 18 лет. Проживаю всю жизнь в муниципальной квартире. В квартире прописан я, папа и мой дядя. В данный момент проживаю с мамой. Папа ушёл год назад, а дядя тут 18 лет не живёт. Есть долги за коммуналку. Договора соц. найма нет. Копию ордера получил, в нём из живых только моя бабушка записана, которая не зарегистрирована в квартире, не проживает. Никто из перечисленных никогда не платил за жкх. Мама платит через мою карту, но полностью выплатить накопившийся долг не может. Хочу подать иск в суд о утери права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, только не знаю на папу и дядю подавать или ещё и на бабушку, так как договора соц найма нет?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Подавать иск нужно только на папу и дядю, а бабушку указывать в качестве ответчика нельзя. Поскольку бабушка не зарегистрирована в квартире и там не проживает, она юридически не имеет права пользования этим помещением на данный момент, а её нахождение в старом ордере лишь подтверждает историю выделения жилья. Тот факт, что письменный договор социального найма не оформлен, не меняет сути дела: по закону между городом и прописанными гражданами действуют так называемые фактические (договорные) отношения соцнайма

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Подавайте иск только на отца и дядю по ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ (выезд на другое место жительства). Бабушка не нужна, она не зарегистрирована. В суде доказывайте, что они выехали добровольно, не платят и не живут там. Если суд признает их утратившими право, их снимут с регистрации, и вы сможете заключить договор соцнайма на себя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!