Мне 14, могу ли я стрелять из страйкбольного оружия с силой меньше 3дж на дачном участке и что мне будет если такой шарик случайно попадает в соседа ( не в плане урона а в плане ответственности)
Страйкбольное оружие мощностью до 3 Дж не относится к категории гражданского оружия, поэтому его использование в 14 лет на частной территории законодательно не запрещено. При случайном попадании в соседа Вы как несовершеннолетний не несёте самостоятельной имущественной ответственности - она возлагается на Ваших родителей как законных представителей по деликтным обязательствам. Имеется ли у Вас документальное подтверждение технических характеристик используемого устройства, в частности данные о его мощности? Важно понимать: на практике споры о вреде, причинённом несовершеннолетними, нередко перерастают в судебные разбирательства, где ключевым становится вопрос о надлежащем надзоре родителей. В подобных делах суды оценивают совокупность обстоятельств, и отсутствие технической документации на устройство существенно осложняет защитную позицию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, Вы можете стрелять из страйкбольного привода на дачном участке, но только при условии полной безопасности для окружающих
По закону РФ страйкбольное оружие с дульной энергией до 3 Дж не является оружием. Оно считается «конструктивно сходным с оружием изделием». Статья за стрельбу в не отведенных для этого местах (20.13 КоАП РФ) на него не распространяется.
Однако, если пластиковый шарик случайно улетит забор и попадет в соседа, наступит юридическая ответственность, даже если нет серьезных травм.
В 14 лет наступает гражданско-правовая ответственность за причинение вреда (ст. 1074 ГК РФ). Административная ответственность (штрафы) наступает только с 16 лет, поэтому оштрафовать лично тебя полиция не может.
Стрелять из страйкбольного оружия (до 3 Дж) на дачном участке можно, если не нарушать общественный порядок. Но если шарик случайно попадёт в соседа, вся ответственность ляжет на ваших родителей. Они будут обязаны возместить причинённый вред. Чтобы избежать проблем: стреляйте только в мишень, предупредите соседей и не шумите.
Да, вы можете стрелять из страйкбольного привода до 3 Дж на даче, но только при условии, что шарики физически не могут покинуть пределы вашего участка. Если шарик вылетит за забор и попадет в соседа, вас и ваших родителей привлекут к юридической и финансовой ответственности, даже если сосед не получил физических травм.