Прошу разъяснить возможность въезда в Российскую Федерацию и продления срока временного пребывания по основанию наличия отца — гражданина Российской Федерации.
Здравствуйте.
Прошу предоставить официальное разъяснение по моей ситуации.
Я являюсь гражданином Кыргызской Республики.
Ранее длительное время проживал на территории Российской Федерации.
В июне 2026 года был привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания. Мне был назначен административный штраф в размере 2000 рублей.
Административное выдворение ко мне не применялось.
Штраф полностью оплачен.
После этого я добровольно выехал с территории Российской Федерации.
В настоящее время я исключён из реестра контролируемых лиц. По имеющейся у меня информации отдельное решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении меня отсутствует.
При этом ранее сотрудники подразделения по вопросам миграции МВД сообщили мне, что мной исчерпан допустимый срок временного пребывания по безвизовому режиму, в связи с чем въезд по общему правилу возможен после 01.01.2027.
Мой отец является гражданином Российской Федерации, имеет постоянную регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации.
В связи с изложенным прошу разъяснить:
1. Имею ли я право въехать в Российскую Федерацию ранее 01.01.2027 при отсутствии решения о неразрешении въезда, если целью въезда будет посещение моего отца — гражданина Российской Федерации?
2. В случае такого въезда вправе ли я обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о продлении срока временного пребывания как член семьи гражданина Российской Федерации?
1. О праве на въезд ранее 01.01.2027
Да, вы вправе въехать в Российскую Федерацию до 01.01.2027. Поскольку в отношении вас не применялось административное выдворение и отсутствует решение о неразрешении въезда, основания для автоматического запрета на въезд отсутствуют.
Однако рекомендую уточнить отсутствие запрета через официальный сервис проверки ГУВМ МВД России перед планированием поездки.
2. О продлении срока временного пребывания как члена семьи
Да, вы вправе обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о продлении срока временного пребывания.
Наличие отца — гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в России, является прямым основанием для продления срока.
Срок временного пребывания по данному основанию может быть продлён неоднократно, но не более чем на 1 год за каждое продление
Обратите внимание: для продления необходимо обратиться с заявлением до истечения разрешённого срока пребывания (минимум за 3 рабочих дня), а также выполнить требования по медицинскому освидетельствованию, фотографированию и дактилоскопии.
Наличие родственной связи даёт вам право на продление срока, но окончательное решение принимается уполномоченным органом при вашем личном обращении.
Въезд ранее 01.01.2027 возможен, так как Ваш выезд аннулировал основание нахождения в реестре контролируемых лиц, однако в отсутствие иного законного основания для пребывания Вам необходимо получить новое разрешение на въезд (визу или иной документ).
Наличие отца-гражданина РФ является основанием для упрощенного получения вида на жительство, но не для автоматического продления срока временного пребывания.
Ваши действия:
Перед планированием поездки проверьте наличие решения о неразрешении въезда на официальном сайте МВД в разделе «Сервисы».
Для длительного пребывания с целью воссоединения с семьей подайте заявление о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке в территориальный орган МВД по месту регистрации отца. Это даст Вам законное основание находиться в РФ.
Въезд ранее 01.01.2027 возможен, если вы не находитесь под запретом на въезд, но пограничники могут проверить соблюдение вами общего срока пребывания.
Вы вправе обратиться за продлением срока пребывания как член семьи (сын) гражданина РФ при условии, что ваш отец имеет место жительства в России. Это основание позволяет продлить срок до одного года.
Однако продление возможно только при обращении в период вашего законного нахождения в России, поэтому вам нужно будет уложиться в установленный законом срок пребывания до подачи заявления.
Здравствуйте. По ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ штраф без выдворения сам по себе не равен запрету на въезд. Но исчерпание срока пребывания — отдельное основание для отказа на границе. Наличие отца-гражданина РФ важно, однако автоматически не отменяет правило сроков. Продление в МВД возможно только после законного въезда и при подтверждении родства, регистрации отца и цели пребывания.
- Да, можете въехать, если нет запрета. 2. Да, можете обратиться за продлением как член семьи. Удачи.