Через месяц мне 19 лет, остался на второй год в школе, я учился 1 год 10 месяцев в техникуме после 9 класса, сейчас прохожу процесс призыва в армию
Вопрос: Отец сказал мне, что якобы отсрочка не давалась мне даже когда мне стукнуло 18 лет будучи в техникуме так как это равносильно что я бы остался в 11 класс на 1 год 10 месяцев и по идее отсрочку не должны давать, я просто учусь
Щас планирую поступить в университет и якобы у меня будет отсрочка на универ
Я этот вопрос спрошу у самого военкома
Ваш отец частично прав насчет техникума, но абсолютно ошибается насчет университета: отсрочки для вуза у вас не будет, так как вы уже использовали свое единственное право на отсрочку во время учебы в техникуме.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (Статья 24), отсрочка по учебе дается только один раз. Если вы воспользовались ей в техникуме или колледже (среднее профессиональное образование), то при поступлении в вуз (высшее образование) вторая отсрочка не предоставляется.
Как только вам исполнилось 18 лет, военкомат автоматически (или решением комиссии) предоставил вам первую отсрочку для завершения обучения в техникуме. То, что вы учились там 1 год и 10 месяцев, значения не имеет — закон защищает студентов СПО до конца их обучения.
Так как первая отсрочка уже «сгорела» в техникуме, право на отсрочку для бакалавриата или специалитета вы потеряли.
Вторая отсрочка на вуз возможна только в одном случае — если первую отсрочку вы получили в 11 классе школы, а затем сразу поступили в университет. Но вы учились в техникуме, поэтому это правило к вам не относится.
Какое именно направление в университете вы выбрали (очное или очно-заочное)?
Отсрочка от призыва при обучении в техникуме после 9 класса предоставляется однократно и действует весь период обучения. При поступлении в университет Вы вправе получить новую отсрочку при условии, что поступаете впервые на данный уровень образования. Получали ли Вы ранее официальное уведомление от военкомата о предоставлении либо отказе в отсрочке в период обучения в техникуме? На практике военкоматы нередко трактуют право на отсрочку расширительно - в пользу призывника, однако ключевым фактором является непрерывность обучения и документальное подтверждение зачисления. В большинстве случаев именно отсутствие справки об обучении установленного образца становилось основанием для отказа в отсрочке, тогда как сам факт зачисления значения не имел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш отец неправ, но ситуация критическая: отсрочки для университета, скорее всего, не будет. Закон (ст. 24 ФЗ № 53): обучение в техникуме после достижения 18 лет дает полноценную отсрочку. Принцип «один раз» означает, что если призывная комиссия после вашего 18-летия официально предоставила вам отсрочку по техникуму, вторая отсрочка для вуза не положена. Переход «колледж → вуз» её не сохраняет. Посмотрите в свое приписное свидетельство. Если там стоит штамп или запись о решении комиссии об отсрочке по техникуму — право на вуз потеряно, вас призовут. Если официального заседания комиссии после вашего 18-летия не было и решение не выносилось — шанс на отсрочку по университету остается.
Отсрочка в техникуме полагалась вам по закону, так как это уровень среднего профобразования, а не "второй год в 11 классе".
Если вы поступаете в университет впервые и сразу после окончания техникума (не теряя год), то отсрочка для бакалавриата вам положена по закону.
Главная ваша опасность сейчас, призывной возраст (18-19 лет) и то, призовут ли вас до поступления в вуз. Обязательно возьмите в военкомате справку о том, что вы не использовали отсрочку по школе (если уходили после 9-го).
Здравствуйте. Если после 18 лет Вы учились очно в техникуме и имели право на отсрочку, она могла считаться использованной по подп. "А" п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ. Тогда при поступлении в вуз новую отсрочку обычно не дают. Важно запросить в военкомате письменное решение: давалась ли отсрочка фактически и на каком основании.