Здравствуйте. Я лешина родительских прав, с ребенком связь поддерживаю, общаюсь путём телефонных переговоров и встречами ребёнок ночевал у меня на данный момент дочери 12 лет и дочь сама желает со мной общаться хочет жить со мной ждёт когда я её заберу. Но тут опекун запретила мне общаться с дочкой забрала у дочери телефон и сегодня я написала опекуну чтобы включили дочери телефон там я ей на вб заказала разные посылки чтобы дочь сходила забрала. Опекун пишет как посылки пришли так и уйдут. Не разрешает дочери принимать от меня подарки. У меня есть бабушка и сестра которые хотят общаться с моей дочерью и дочь хочет общаться но она и общалась и ночевала у них а сейчас опекун на меня обиделась пишет мне оскорбление и угрозы и всё это высказывает моей дочери что как её матом заебали мы и просто из за того что опекун на меня обиделась запретила дочери со всеми общаться написала мне в смс как вы со мной так и я ты договорилась больше моя дочь Кристина не к бабушке не к моей сестре не пойдет и я запрещаю тебе с Кристиной общаться. Как мне быть
Ситуация непростая, но шансы есть. Лишение родительских прав не обрывает полностью ваши отношения с ребенком. По закону, даже если вас лишили прав, вы все равно обязаны содержать ребенка. Кроме того, ребенок имеет право общаться с обоими родителями, если это не вредит его здоровью и развитию. Если опекун запрещает вам видеться с дочерью или ведет себя агрессивно, это можно оспорить. Что делать: 1. Соберите все доказательства: переписку с опекуном, где он угрожает или оскорбляет, а также любые подтверждения того, что дочь хочет общаться или жить с вами (например, ваши встречи или ее слова). 2. Обратитесь в органы опеки по месту жительства опекуна. Сообщите о том, что опекун нарушает права ребенка и превышает свои полномочия. Опека обязана проверить ситуацию и может вынести предписание. 3. Если опека не поможет — подавайте иск в суд, чтобы определить порядок общения с ребенком. Суд рассмотрит вашу просьбу, даже если вы лишены прав, и разрешит общение, если это не противоречит интересам ребенка. 4. Вы также можете подать заявление о восстановлении родительских прав, если изменили образ жизни и устранили причины, по которым вас лишили прав. Суд обязательно учтет мнение дочери, так как ей уже 12 лет. 5. Если опекун угрожает или оскорбляет вас, это может быть поводом привлечь его к административной или уголовной ответственности. Начните с обращения в органы опеки. Если не поможет — идите в суд. Не оставляйте действия опекуна без ответа.
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о нарушении опекуном прав ребёнка на общение с родственниками, а также подать иск в суд об установлении порядка общения с дочерью. Было ли лишение родительских прав оформлено судебным решением, и имеется ли у Вас на руках этот документ? В подобных делах критически важно понимать, что опекун не вправе произвольно ограничивать общение ребёнка с близкими родственниками - бабушкой и сестрой матери. Семейное законодательство прямо закрепляет право близких родственников на общение с ребёнком, и орган опеки обязан содействовать реализации этого права. При этом суд при рассмотрении спора об установлении порядка общения обязан учитывать мнение ребёнка, достигшего 10 лет, а Вашей дочери уже 12 лет, что существенно усиливает Вашу позицию. В практике судов общей юрисдикции по таким категориям дел показания самого ребёнка о желании общаться фиксируются через органы опеки или непосредственно судом в ходе заседания с участием педагога - это процессуально значимое доказательство, которое нередко становится определяющим при вынесении решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо действовать официально через органы опеки и суд, так как опекун грубо нарушает закон, а личные обиды не должны ущемлять интересы 12-летнего ребенка.
Поскольку вы лишены родительских прав, по закону опекун имеет право ограничивать ваше общение с дочерью. Однако опекун не имеет права запрещать ребенку общаться с бабушкой и сестрой. Более того, оскорбления, мат при ребенке и удержание посылок — это ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна.
Если предписание опеки не поможет, бабушка и сестра имеют право подать иск в суд об устранении препятствий к общению с ребенком и установлении порядка общения (ст. 67 СК РФ). В суде Кристине будет уже 12 лет — по закону РФ с 10 лет суд обязан учитывать мнение самого ребенка. Она сможет сама сказать судье, что хочет общаться и ночевать у бабушки.
Пока вы лишены прав, вы юридически не можете забрать Кристину к себе. Чтобы вернуть дочь, вам нужно подать иск в суд о восстановлении в родительских правах (ст. 72 СК РФ) и возвращении ребенка.
Здравствуйте, опекун вправе запрещать Вам общаться с ребенком, поскольку Вы лишены родительских прав и ответственность за ребенка несет она, а не Вы, если Вы хотите общаться с дочерью и быть полноценно законным представителем, то восстановитесь в родительских правах, тогда опекун свой статус утратит, но и дочь будет проживать с Вами, а также нести ответственность за дочь будете Вы.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!