Потекли трубы отопления в квартире, но под полом, кто за это отвечает?

Кто отвечает за протечку труб отопления внутри пола в квартире? Дом 2018 года постройки. Застройщик цдс, УК Новые горизонты. Квартира 1-комнатная, ламинат ведутся между коридором и входом в санузел. Предварительно председатель УК сказала, что отвечает за устранение дефекта собственник. Но собственник не прокладывать трубы между перекрытия. Как быть в этой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность за инженерные коммуникации внутри перекрытий несёт управляющая компания, поскольку данные трубопроводы относятся к общедомовому имуществу, обслуживание которого входит в её обязанности. Дом введён в эксплуатацию в 2018 году - действует ли ещё гарантийный срок застройщика на инженерные системы согласно договору долевого участия? На практике подобные споры разрешаются на стыке жилищного законодательства, норм о защите прав потребителей и технических регламентов, а без понимания разграничения между общедомовым и квартирным имуществом защиту построить невозможно. Позиция председателя об ответственности собственника - типичное перекладывание бремени содержания общего имущества, прямо противоречащее действующим правилам содержания многоквартирных домов. Именно трубопроводы отопления до первого запорного устройства отнесены к общедомовому имуществу вне зависимости от их расположения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

В данной ситуации за протечку и ремонт скрытых труб в стяжке пола отвечает Управляющая компания (УК) «Новые горизонты», поскольку вся внутридомовая система отопления до первого отключающего крана в квартире относится к общедомовому имуществу. Позиция председателя УК незаконна, так как собственник не имеет физического доступа к этим трубам, не производил их монтаж и не может отвечать за скрытый дефект застройщика «ЦДС» после окончания 5-летнего гарантийного срока (дом 2018 года, гарантия истекла в 2023 году).

УК обязана устранить аварию, однако восстанавливать чистовое покрытие (ламинат) в первоначальный вид за свой счет она не обязана, если дефект признают форс-мажором или естественным износом. Но если течь признают халатностью УК (например, было избыточное давление в сети), через суд можно взыскать и компенсацию за испорченный ламинат.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не соглашайтесь устно с выводом УК. Сначала нужен акт осмотра с указанием, какая именно труба течёт: общедомовая система отопления или участок, обслуживающий только вашу квартиру. По ст. 36 ЖК РФ общедомовое имущество обслуживает УК, а внутриквартирное — собственник. Если трубы заложены застройщиком в полу и доступа к ним нет, важно фиксировать дефект письменно и требовать обследование, а не принимать отказ "на словах".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!