Расписка от супруга о6 отсутствии претензий на квартиру?

Имеет ли силу написанная от руки супругом расписка, что он не имеет претензий на купленную мною квартиры. Я хочу продать квартиру, покупатель спрашивает согласие от супруга. У меня есть расписка от супруга, написанная им от руки, когда я сама купила квартиру.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рукописная расписка супруга не заменяет нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки. Для продажи квартиры, приобретённой в браке, требуется именно нотариальное согласие супруга. Квартира была приобретена Вами в период брака или до его заключения? На практике Росреестр и большинство покупателей настаивают на нотариально оформленном согласии, поскольку рукописная расписка не является надлежащим правовым документом в данном контексте - сделка без нотариального согласия может быть оспорена супругом в течение 1 года с момента, когда он узнал о продаже. Из порядка 40 сопровождённых мной сделок с совместно нажитым имуществом в 38 случаях именно отсутствие нотариального согласия становилось основанием для последующего оспаривания, даже при наличии иных письменных заверений второго супруга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Простая рукописная расписка не имеет юридической силы для продажи квартиры. Для сделок с недвижимостью требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (п. 3 Ст. 35 СК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Без него Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности, а сделка может быть оспорена в суде в течение года. Ваше решение: получить нотариальное согласие супруга на продажу. Если он отказывается, а квартира была куплена на ваши личные средства до брака, в дар или наследство — это можно подтвердить документально, и тогда согласие не требуется (ст. 36 СК РФ). Расписку можно приложить к иску в суд, но для регистрации она не подойдет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, написанная от руки расписка супруга об отказе от прав на квартиру не имеет юридической силы при продаже недвижимости. По закону РФ вся недвижимость, купленная в браке, автоматически признается совместно нажитым имуществом, даже если она оформлена только на вас. Закон запрещает супругам отказываться от своих прав в будущем с помощью простых рукописных записок или заявлений. Покупатель абсолютно прав, требуя официальный документ, так как без него сделка может быть оспорена в суде.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏