Добрый день.
Погиб сын. Ему было 60 лет
Я отец
Какие документы нужна для подачи заявления в военкомат? Свидетельства о рождении сына нет.
Все его документы у жены погибшего, она нам ничего не предоставляет чтоб мы не смогли подать на выплаты. И чтоб все получила она.
Что в данном случае делать?
Здравствуйте!
Понимаю, как вам тяжело. Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Сразу оговорюсь: из-за специфики таких дел очень советую параллельно найти юриста, который специализируется на военном праве или семейном праве — он поможет выстроить стратегию.
Какие документы нужны в военкомат
Обычно для оформления выплат требуют:
ваше заявление;
ваш паспорт;
копию свидетельства о смерти сына;
документы, подтверждающие родство (в вашем случае — свидетельство о рождении сына);
реквизиты банковского счёта;
иногда — справку из воинской части об обстоятельствах гибели.
лючевая проблема: без свидетельства о рождении подтвердить родство сложно. Но это не тупик.
Что делать, если свидетельства нет
Не обязательно ждать, пока жена отдаст оригинал. Вы как заинтересованное лицо вправе самостоятельно обратиться в ЗАГС (можно через МФЦ или «Госуслуги») и получить повторное свидетельство о рождении. Для этого понадобится ваш паспорт и какие-то доказательства родства — например, ваша старая переписка, совместные фото, возможно, выписка из поквартирной карточки, где зафиксированы семейные связи. Если в ЗАГСе устно откажут — требуйте письменный отказ: часто это сразу решает вопрос.
Как поступить с женой, которая удерживает документы
Вы не обязаны зависеть от её воли. Вы уже можете идти в военкомат со своим пакетом (ваш паспорт, повторное свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, если оно есть у вас или вы тоже запросите его дубликат в ЗАГСе, реквизиты).
Если жена продолжает чинить препятствия, можно пойти дальше:
Письменно зафиксируйте отказ. Попросите жену написать официальный отказ от предоставления документов или зафиксировать, что она не даёт их. Этот документ потом пригодится в суде.
Обратитесь в суд. Можно подать заявление об истребовании документов — суд вправе обязать её передать бумаги.
Параллельно можно заявить ходатайство о приостановке выплат другим родственникам до разрешения вопроса, чтобы деньги не распределили без учёта всех законных получателей.
Свидетельство о рождении восстанавливается через органы ЗАГС по Вашему заявлению без участия вдовы. Военкомат обязан принять заявление от Вас как от родителя с паспортом и документами, подтверждающими родство. Вдова сына является Вашим процессуальным оппонентом в вопросе распределения выплат, и без понимания того, какие именно выплаты полагаются родителям отдельно от супруги по действующему законодательству, выстроить защиту своих прав невозможно - здесь работают специальные нормы, а не общая логика наследования. Ваш сын был официально трудоустроен на момент гибели или проходил службу по контракту? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы имеете полное и самостоятельное право на получение выплат за погибшего сына, и скрыть факт гибели или лишить вас вашей доли выплат невестка по закону не может. Военкомат и другие органы делят положенные суммы (включая президентские 5 миллионов рублей и страховые выплаты) в равных долях между всеми членами семьи первой очереди, подавшими заявления. Для подачи заявления вам не нужно забирать документы у невестки — все утерянные или удерживаемые свидетельства вы имеете право восстановить самостоятельно
Здравствуйте. Как отец Вы вправе обратиться в военкомат самостоятельно. Обычно нужны паспорт, свидетельство о смерти сына, документы о родстве. Если свидетельства о рождении нет, получите повторное в ЗАГСе: отец вправе запросить его как близкий родственник. Если жена удерживает документы, это не лишает Вас права на выплаты. Подайте заявление в военкомат письменно, с просьбой самому запросить недостающие сведения.
Для подачи заявления в военкомат как отцу погибшего нужны: паспорт, свидетельство о рождении сына и его смерти, справка из части.
Поскольку свидетельства о рождении нет, закажите его дубликат в ЗАГС (госпошлина 200 руб.). Отказ жены погибшего не помеха. Обращайтесь в военкомат с полным пакетом. При проблемах — в военную прокуратуру.